В 2020 году на левом берегу Воронежа начнут работы по реконструкции главного коллектора. Об этом стало известно на заседании общественного совета «РВК-Воронеж» при губернаторе во вторник, 29 октября.

За девять месяцев 2019-го компания освоила 230 млн рублей в рамках инвестпрограммы. Их пустили на реконструкцию отстойников Правобережных очистных сооружений и главного Левобережного коллектора, который находится в неудовлетворительном состоянии. Работы завершат в 2020 году. Из-за реконструкции коллектора в парке «Алые паруса» на левом берегу пересадят розы и хвойные растения, которые находятся в зоне работ. После завершения ремонта их вернут на место.

В планах на 2020 год – строительство еще одной городской канализационной насосной станции (ГКНС), монтаж закрытых железобетонных монолитных коллекторов выпуска очищенной сточной воды в сторону реки Дон из Правобережных очистных сооружений и реконструкция коллектора от ГКНС до Левобережных очистных сооружений. Проектирование объектов уже начали.

На заседании было отмечено, что 80% засоров канализации связаны с недобросовестной работой предприятий и частных компаний, а именно: нарушением ими правил эксплуатации сетей водоотведения. Первый заместитель председателя областного правительства Виталий Шабалатов сказал, что необходимо разработать механизм влияния на нарушителей, включив материальную ответственность. Присутствовавший на встрече ректор ВГТУ Сергей Колодяжный заметил, что вуз может предоставить своих специалистов для проведения экспертизы объектов.

Сама инвестпрограмма компании на 2019 – 2024 годы претерпела изменения. В нее включили новые соцобъекты, которые не были учтены при формировании документа в 2018 году. В итоге объем вложений в восстановление сетей в Воронеже вырастет на 232,6 млн и составит 4,3 млрд рублей. Увеличение произойдет за счет сокращения расходов компании и не потребует дополнительного роста тарифа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».