«Группа компания Хамина» вложит 1,075 млрд рублей в реконструкцию действующего воронежского спорткомплекса «Энергия». Проект модернизации спортивного комплекса депутат облдумы Евгений Хамин презентовал губернатору Алексею Гордееву во вторник, 26 июля. В восстановление инженерной инфраструктуры и ремонт помещений застройщик вложил уже более 60 млн рублей. Реконструкция «Энергии» завершится к концу 2017 года.

Инвестор планирует превратить «Энергию» в многофункциональный комплекс с двумя бассейнами, спортивными и танцевальными залами, площадками для тенниса, бадминтона, единоборств. В спорткомплексе откроются два фитнес-клуба и «академия спорта» для детей. В «Энергии» будут работать многофункциональные площадки, где будут проходить городские и региональные соревнования. В обновленном спорткомплексе появится 500 новых рабочих мест.

энергия2.jpg

– Областная и городская администрации достаточно жестко выставили требования строителям: одновременно с жильем нужно создавать объекты социальной инфраструктуры. В этом случае застройщик воспринял все рекомендации. В частности, дополнительно будет создан детский садик, – рассказал Алексей Гордеев. – Легендарный спорткомплекс «Энергия» когда-то был уникальным сооружением, воронежцы гордились им. Сегодня он устарел, но все это можно использовать, если провести последовательную реконструкцию и реставрацию. Планы согласованы, будем теперь контролировать, чтобы обязательства были выполнены. Мы еще раз подаем сигнал всем застройщикам: время создания муравейников закончилось. Нужен комплексный сбалансированный подход, чтобы человеку было комфортно жить.

Справка РИА «Воронеж»

«Энергию» (Ворошилова, 1а) возвели в 80-х годах. Спорткомплекс стал базовой площадкой для развития легкой атлетики, игровых видов спорта, единоборств и танцев. В 2011 году «Группа компаний Хамина» приобрела спорткомплекс у банка «Российский кредит» вместе с участком 5 га в 2011 году.

Сумма сделки составила около 250 млн рублей. После покупки Евгений Хамин объявил о планах отреставрировать спорткомплекс, а рядом построить жилой комплекс «Пять звезд». Возводить многоэтажки начали в 2012 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».