В Нововоронеж прибыли первые участники военно-исторической реконструкции «Последние дни войны, май 1945 год», которая начнется вблизи села Полубяновка 14 часов воскресенья, 3 мая. Реконструкторы приступили к последним приготовлениям – осматривают исправность ретро-техники и готовность формы и амуниции. Также в лесополосе, где пройдет мероприятие, создаются окопы и различные декорации. Об этом сообщили организаторы реконструкции из воронежской региональной общественной организации «Набат».

Реконструкция приурочена к 70-летию Великой Победы. Среди ожидаемой техники - советский бронеавтомобиль БА 64, немецкий бронеавтомобиль, БМ 13 «Катюша», Додж WC 52 3\4, автомобиль «Виллис», автомобиль «Газ-67», два немецких мотоцикла, пушки Пак, а также минометы 50 и 80 мм. Историческая военная техника прибыла в Нововоронеж из Ростова-на-Дону, Волгограда и Белгорода.

В реконструкции поучаствуют более 200 реконструкторов из 12 регионов России, а также из Белоруссии, Украины, Таджикистана и Узбекистана. Участники наденут форму и амуницию исключительно соответствующую 1945 году. Более ранние или поздние варианты формы не допустимы. Вход для зрителей свободный. После завершения реконструкции, в 15 часов, участники ответят на вопросы нововоронежцев.

Реконструкторы остановятся в палаточном лагере в воронежском парке. В Нововоронеж они массово приедут около 11 часов 3 мая. Затем они проработают сценарий с командирами подразделений. По сценарию, после подписания акта о капитуляции немецкие солдаты с секретными документами пытается проникнуть через тылы советских войск в расположение американских частей, чтобы сдаться им и тем самым избежать советского плена. На пути следования немецкой группы находится советский лагерь, в котором помимо советских солдат находятся немецкие дети-сироты, которых приютили советские солдаты. Солдаты весело общаются друг с другом и детьми, когда завязывается перестрелка…

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».