Реконструкцию путепровода на улице Ленина пообещали завершить раньше срока. Об этом шла речь на оперативном совещании в мэрии во вторник, 29 декабря.

О ходе реконструкции путепровода доложил первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин. По его словам, сейчас на объекте ведется погружение трубошпунтованных свай до проектной отметки – 14 м. Для будущих опор нового сооружения необходимо погрузить 92 сваи, сейчас погружено 32.

– Очень сложные грунты, погружение трубошпунтов идет не быстро. Два вибропогружателя, в том числе и мощный высокочастотный, не справились, следовали постоянные отказы в погружении на разных глубинах, но до проектной отметки практически ни один трубошпунт не доходил, – рассказал Сергей Петрин.

Поэтому в начале месяца на объект доставили буровую установку: сначала осуществляется лидерное бурение, а затем уже погружение трубошпунтов вибропогружателем. Такой способ позволяет, хоть и медленнее обычного, погружать трубошпунты до проектной отметки, а также минимизирует нагрузку на грунт, что, соответственно, доставляет меньше неудобств жителям близлежащих домов.

– Сейчас темпы лучше, но точнее просчитать сроки открытия технического движения автомобилей мы сможем только после погружения всех 92 трубошпунтов. Пока это сделать невозможно, поскольку на погружение одного трубошпунта уходит от двух часов до целого дня. После погружения останется произвести устройство ригелей, подферменников и их бетонирование, монтаж балок, устройство гидроизоляции и асфальтобетонного покрытия. В любом случае, работы на этом объекте будут завершены гораздо быстрее изначального проектного срока, – отметил Сергей Петрин.

Контрактный срок завершения реконструкции – конец мая 2021 года. Работы на объекте начались в августе 2020-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».