Государственный регистр пациентов, для лечения которых необходимы препараты, содержащие психотропные и наркотические вещества, появится в России с 1 января 2018 года, сообщили «Известия» в четверг, 2 марта. Вице-премьер Ольга Голодец дала соответствующее поручение главе Миназдрава РФ Веронике Скворцовой. Боль, которую испытывает пациент, будут оценивать по специальной шкале.

Модуль по диагностированию степени боли разработает Министерство здравоохранения. Данные о силе боли, которую испытывает пациент, войдут в электронную карту. Исходя из них, модуль сам выдаст рекомендацию о лекарствах, включая дозировки и время приема. «Шкалу боли» уже разрабатывают в профильных ведомствах, добавили «Известия». Нововведение поможет застраховать врачей от ошибок и оценить степень их ответственности.

Количество пациентов, получивших необходимое им обезболивание, за 2016 год выросло на 46%, привело издание статистику Росздравнадзора. Число аптек и медицинских организаций, отпускающих наркотические препараты, увеличилось на 36%. В то же время, по данным экспертов, адекватное обезболивание получают далеко не все нуждающиеся в ней пациентов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».