Роспотребнадзор разработал рекомендации для регионов по поэтапному выходу из ограничительных мероприятий. Их озвучили на онлайн-совещании президента Владимира Путина с членами правительства и главами регионов в среду, 6 мая. Участие в совещании принял и губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Главам регионов необходимо в ближайшие дни выработать свой план действий на период после 11 мая, – заявил президент. – Важно иметь обоснованный, выровненный алгоритм действий. Ситуация во всех регионах складывается по-разному. Где-то жесткие меры надо сохранить и дополнить, а где-то нужны обоснованные смягчения, но только с учетом всех возможных рисков. Любая неосторожность может вернуть нас назад. Ответственность глав регионов крайне высока.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что выход из ограничительных мероприятий разделят на три этапа. Они универсальны для всех регионов, но на каждом губернаторы смогут самостоятельно принимать решения по конкретным мерам. Каждый глава региона будет оценивать ситуацию, основываясь на нескольких критериях: темпе прироста заболеваемости, свободном коечном фонде, а также охвате тестирования. Показатели будут учитывать за одну – две недели.

Каждый этап выхода из ограничений подразумевает расширение перечня общественных пространств, которые разрешат посещать. Во время первого этапа это открытые площадки для занятия физкультурой и спортом, а также торговые пространства малой площади. Кроме того, разрешат прогулки с детьми.

Второй этап предполагает возобновление работы торговых площадок большей площади (но с ограничением числа одновременно обслуживаемых клиентов), начало работы некоторых образовательных организаций. Разрешат также прогулки по улице с соблюдением всех мер предосторожности.

Во время третьего этапа откроют места отдыха – парки и скверы – при соблюдении условий дистанцирования, все торговые площадки, все образовательные учреждения, гостиницы, общепиты.

Кроме того, отдельные рекомендации подготовлены для каждого вида бизнеса. Владимир Путин добавил, что обоснованы планы по открытию предприятий промышленности. Он отметил, что должна быть налажена работа всей цепочки смежников. Кроме того, глава государства обратил внимание членов правительства и губернаторов на необходимость ввести поддержку социальных учреждений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».