Одной из ключевых задач правительства в рамках стратегии развития Воронежской области до 2035 года станет устранение асимметрии в развитии региона. Об этом в среду, 1 февраля, рассказал на расширенном заседании правительства руководитель департамента экономического развития Анатолий Букреев.

Разница в показателях развития районов иногда разнится в десятки и сотни раз, пояснил Букреев. Например, по объемам отгруженной продукции Лискинский район опережает Воробьевский в тысячу раз, по величине собственных доходов на душу населения – в 3,6 раза.

Дисбаланс заметен и в обеспечении муниципалитетов транспортной инфраструктурой, в размещении на территории области промышленных предприятий, в неравномерности распределения трудоспособного населения – 46% взрослых работающих жителей региона живут в Воронеже.

– Для решения проблемы будет разработана схема размещения инфраструктуры и производства, программа улучшения инвестиционного климата и поощрения миграции высококвалифицированных специалистов. Все это должно обеспечить развитие бедных районов. Если они покажут хорошую динамику, то не только будут получать областные гранты, но и смогут оставлять в муниципальных бюджетах часть налоговых поступлений, которые должны были бы отчислять в областной бюджет. Это задача не одного года, но мы будем ее решать, – подчеркнул Анатолий Букреев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».