Как сообщало РИА «Воронеж», единый номер вызова экстренных оперативных служб «112» официально начал свою работу сегодня, 12 августа. По словам заместителя начальника регионального управления МЧС России по антикризисному управлению Александра Корнеенко, полномасштабное развертывание системы «112» позволит существенно сократить время оказания помощи абонентам.

– Единый номер – это не просто прием экстренных сообщений и замена привычных номеров 01, 02 и других. Речь идет об абсолютно новой системе, - подчеркнул он. – Она позволяет, приняв лишь один звонок, скоординировать действия всех оперативных служб: спасателей, полиции, медицинских работников.

Эффективность единой службы «112» наглядно демонстрируют случаи обращения по поводу ДТП. По словам Александра Корнеенко, вместо того, чтобы набирать номера нескольких профильных служб, где звонок могут и не принять вовремя, достаточно будет обратиться в службу «112».

Однако пока единым номером пользуются, в основном, не по назначению.

– К сожалению, большинство обращений составляют хулиганство и шутки – порядка 80 процентов. Это существенно затрудняет работу диспетчерских служб, – отметил представитель МЧС.

Вообще на территории Воронежской области планируется принимать порядка 1,5-2 тысяч звонков в сутки. 

Александр Корнеенко признал проблему «черных» зон на территории региона, где сотовая связь полностью отсутствует. Однако реально повлиять на операторов ведомство пока не может – нет юридических оснований.

– Мы можем лишь сообщить о проблемах с доступом к центру «112» в Роскомнадзор, принимать какие-либо решения и вводить санкции – их прерогатива, – добавил он. – Мы не можем обязать операторов сотовой связи устанавливать коммуникационные вышки везде – компании нацелены на получение прибыли, а в глухих зонах связь просто не востребована.

Однако Александр Корнеенко поспешил успокоить жителей региона , по его мнению, на сегодняшний день в области зона охвата мобильной связи составляет порядка 98 процентов.

– Абсолютно «черных» зон в области мало, так что связь хотя бы одного оператора, вероятнее всего, можно найти практически везде, – подчеркнул он. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».