В Боброве сотрудники редакции газеты «Звезда» и районной библиотеки имени Егора Исаева провели у районного ДК буккроссинг в пятницу, 15 июля. Местные жители в течение нескольких часов обменивались художественной и научной литературой. Всего таких изданий набралось 325.

Бобровчане принесли книги, которые сами уже прочитали и которыми захотели поделиться с другими. Каждую книгу организаторы перевязали ленточками и подарили жителям.

Большим спросом у бобровчан пользовались детективы, женские и исторические романы, научная и детская литература.

– Я выбрала произведения о советском времени, – рассказала бобровчанка Зинаида Данилова. – Также взяла и художественную литературу. «Записки странствующего энтузиаста», «Мастер и Маргарита», сборник Пушкина – как же не вспомнить эти произведения снова. Сейчас у меня мало свободного времени, но минутку для книг всегда нахожу. Бытует мнение, что мы молодежь сейчас мало читает. Но я с этим не совсем согласна. И в парке вижу читающих, и маршрутке, и поезде. Книга продолжает жить. Если и не в печатном виде, то в электронном – точно.

На книгообмен пришли люди разных возрастов. Но больше всего интересовались книгами старшее поколение и школьники. Прохожие с удовольствием брали книги в подарок, обсуждали любимые произведения и советовались в выборе литературы.


– Я приехала в ваш город из Рязани, к бабушке на каникулы, – рассказала десятиклассница Ирина Шкурова. – Узнала о ярмарке из местной газеты. Спасибо вам – теперь мне будет, что летом почитать. Книги я очень люблю, но выделить определенные любимые жанры не могу – ведь главное, чтобы у произведения были интересный сюжет и персонажи. В последнее время увлеклась Виктором Гюго и Стивеном Кингом. Свою будущую профессию собираюсь связать с литературой - хочу стать переводчиком книг.

После окончания мероприятия, бобровчане продолжали приходить в редакцию и просить почитать книги.

– Я узнала о ярмарке у знакомой, но опоздала на мероприятие, – рассказала Надежда Седых. – Я переехала в Бобров из Санкт-Петербурга 12 лет назад. Читать люблю с детства. В Питере дома у нас была большая библиотека, но все книги мне пришлось оставить там. Здесь я чаще беру почитать литературу у знакомых. Очень благодарна за такое мероприятие – все подаренные вами книги я сначала прочитаю сама, а потом также передарю.

Оставшиеся 23 книги сотрудники районной газеты передадут в библиотеку липовского дома-интерната.

В книгообмене поучаствовали около 150 бобровчан.

Справка РИА «Воронеж»

Буккроссинг – обмен книгами. Человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте, для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие. Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в марте 2001 года. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые дарили книги и приводили новых участников. В настоящее время количество участников в мире превышает 1,5 млн человек, ими зарегистрировано более 13 млн книг. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».