Заседание общественного совета проекта «Старшее поколение» прошло в Воронеже в четверг, 10 декабря. В мероприятии участвовали зампредседателя комитета Воронежской облдумы по ЖКХ, энергетике и тарифам, руководитель региональной общественной приемной партии Марина Андрейчук и зампредседателя думского комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Елена Губина.

Провел заседание региональный координатор проекта «Старшее поколение», управляющий отделением ПФР РФ по Воронежской области Александр Меркулов. Он отметил, что, несмотря на пандемию, проект приносил ощутимую пользу старшему поколению.

Так, в 2020 году Воронежская область вошла в число пилотных субъектов РФ по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Из федерального бюджета направили средства на оборудование и инвентарь для «Школы ухода», где близких и родственников пожилых людей обучают навыкам ухода за тяжелобольными. До конца 2022 года система долговременного ухода должна заработать во всех соцучреждениях региона.

Кроме того, в конце декабря 2020 года сдадут в эксплуатацию восьмой дом-интернат нового типа в селе Ярки Новохоперского района. Строительство таких объектов в Воронежской области ведется с 2011 года.

Важной составляющей работы по поддержке пожилых людей назвали работу волонтерских центров. По словам координатора волонтерской деятельности партии Натальи Скрипниковой, в центр на базе партийной приемной, который начал работать с 25 марта, поступило более 15 тыс. обращений. Основная категория заявителей – люди старше 65 лет. В первую волну пандемии коронавирусной инфекции к работе волонтерского центра активно привлекали и «серебряных волонтеров». С октября центр объединился с волонтерами ОНФ в единый волонтерский центр #МыВместе. На сегодняшний день в центре состоит 701 волонтер, 169 из которых – студенты-медики, работающие в учреждениях здравоохранения.

В общественной приемной граждан также оказывают помощь старшему поколению. Как отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, в нынешних реалиях особенно важно оперативно откликаться на запросы, которые поступают к депутатам от пожилых граждан. Все заявления от жителей региона специалисты приемной принимают в дистанционном режиме. Как рассказала Марина Андрейчук, 25% от всех обращений (более 2,5 тыс.) в 2020 году были от пожилых людей. Из них 126 человек – пенсионеры старше 90 лет.

– Здорово, что в нашей области люди такого возраста занимают активную жизненную позицию, обращаются и решают вопросы, связанные не только непосредственно с ними, но еще и хотят помогать другим в вопросах ЖКХ, здравоохранения, социальной поддержки. Забота о старшем поколении — это наша обязанность и наш долг перед людьми, которые очень много сделали для нашей страны. Среди тех, кто обращается в общественные приемные, очень много и ветеранов, и тружеников тыла, и все обращения специалисты рассматривают оперативно и тщательно, с желанием оказать всестороннюю помощь даже зачастую не только в рамках того обращения, которое они получили, – сказала Марина Андрейчук.

На заседании также подвели итоги творческих конкурсов для пожилых людей от воронежского центра серебряного волонтерства. Директор центра Татьяна Смирнова рассказала, что в условиях пандемии конкурсы прошли в соцсетях. Из 120 участников жюри и жители региона выбрали 25 победителей в разных номинациях.

В проведении конкурса Центру помогла депутат облдумы Елена Губина. Татьяна Смирнова вручила Елене Губиной благодарственное письмо центра серебряного волонтерства региона. Александр Меркулов также предложил включить кандидатуру Елены Губиной в состав общественного совета партийного проекта «Старшее поколение». Предложение поддержали единогласно.

– Этот год дался пожилым людям особенно нелегко, поэтому внимание для них важно и ценно. В нашем конкурсе участвовали пожилые люди из всех районов Воронежской области и города Воронежа. Они записывали видео, общались, находили новых друзей и с нетерпением ждали оценок, – отметила Елена Губина.

После заседания парламентарий отправилась с подарком к одной из победительниц конкурса, проживающей в Воронеже, чтобы вручить его лично.

Также участники заседания по видеосвязи пообщались с самой пожилой участницей конкурса – Марией Ивановной Романовской из Бобровского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».