Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) по заказу РБК подготовило рейтинг российских регионов за 2019 год по качеству жизни населения. В исследовании, которое опубликовали во вторник, 21 июля, Воронежская область заняла пятое место.

Первое место занял Санкт-Петербург с отрывом почти в один балл от Москвы. Белгородская область замкнула тройку лидеров, опередив на 0,03 Подмосковье. От Московской области Воронежская отстала на 0,3. В конце списка с отрицательными показателями Ингушетия, Калмыкия, Еврейская автономная область, Алтай, Карачеево-Черкессия и Тыва.

Аналитики при составлении рейтинга учитывали десять критериев: уровень покупательской активности, доступность жилья, способность населения обслуживать кредиты, уровень официальной занятости, уровень накоплений населения, обеспеченность основными фондами социальной сферы, жильем, педагогическим составом, медиками, климатическая зона. Оценки делались на основе данных Росстата, Федеральной налоговой службы и Банка России. Более подробно с методологией исследования можно ознакомиться по ссылке.

В начале июля Воронежская область заняла 19-е место среди субъектов РФ в рейтинге РИА Новости по доходам населения. Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ и Москва.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».