Бутурлиновский райсуд вынес решение по делу о смертельном ДТП. Гонки, которые 17-летний водитель устроил на дороге, привели к аварии. Она унесла жизнь 16-летнего пассажира. Виновник ДТП поначалу уверял полицейских, что за рулем находился погибший. Но видео, сделанное пассажиром за несколько минут до смерти, помогло разобраться в обстоятельствах случившегося, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в понедельник, 28 ноября.

Авария произошла 14 октября 2018 года в 00:20. Парень на ВАЗ-21099, принадлежащем его брату, гнал по улице Пролетарской села Дмитриевка и вылетел на обочину. Легковушка, в которой помимо водителя было трое пассажиров, съехала в кювет и перевернулась. От полученных травм школьник скончался на месте происшествия.

Сразу после трагедии юный водитель заявил правоохранителям, что он занимал место пассажира, а за рулем был погибший. Но его показания опровергли свидетели, кроме того, не последнюю роль сыграла видеозапись, сделанная на мобильный телефон умершим школьником. Она оборвалась в момент ДТП. На записи хорошо видно, что «оператор» не управлял легковушкой. Также правоохранители установили, что аварии предшествовали гонки на дороге с другой машиной. Из-за них юный водитель не справился с управлением.

Суд приговорил парня к 1,5 года воспитательной колонии. Кроме того, райсуд удовлетворил исковые требования мамы погибшего в ДТП школьника о взыскании компенсации морального вреда в размере 510 тыс. рублей. Деньги выплатят родители осужденного.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».