, Воронеж
  • 5140

Расширяя границы. Зарубежные фирмы заинтересовались оптическими сортировщиками из Воронежа

Центр «Мой бизнес» помог компании «Смарт Грэйд» найти заказчиков
Расширяя границы. Зарубежные фирмы заинтересовались оптическими сортировщиками из Воронежа Расширяя границы. Зарубежные фирмы заинтересовались оптическими сортировщиками из Воронежа
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

Где малому бизнесу взять деньги на развитие? Этим вопросом часто задаются начинающие предприниматели. Особенно остро в финансировании нуждаются компании, занимающиеся разработками и созданием инновационного продукта, под который еще нет заказчика. Клиент не готов платить деньги за разработку, он хочет купить уже готовый образец. А инновационная модель просто так не появится, если ее кто-то не профинансирует – такая вот палка о двух концах.

В похожей ситуации еще недавно была воронежская компания «Смарт Грэйд» – разработчик и производитель фотосепараторов с технологией искусственного интеллекта «Сапсан». Эти оптические сортировщики используются в различных сегментах промышленности – начиная с сельского хозяйства и заканчивая горнорудной промышленностью. В России всего две фирмы, выпускающие подобное оборудование, – в Воронеже и Барнауле. Казалось бы, при отсутствии большой конкуренции бизнес у воронежского предприятия должен идти в гору, но он буксовал на месте.

В 2021 году, воспользовавшись мерами господдержки от Центра «Мой бизнес», компания «Смарт Грэйд» закупила новое оборудование, масштабировала производство, нашла новые рынки сбыта продукции, как результат – увеличила прибыль на 30%. Как ей это удалось – в материале РИА «Воронеж».

От кофеен и пекарен до горнорудной промышленности

«Смарт Грэйд» работает на рынке оптической сортировки с 2016 года. Компания специализируется на производстве линейки ленточных и лотковых фотосепараторов, а также на внедрении комплексных решений по оптимизации производственного цикла промышленных предприятий с использованием технологии машинного зрения. Производимые фотосепараторы под брендом «Сапсан» позволяют по заданным критериям сортировать любые сыпучие материалы: зерно, семена, крупы, бобовые культуры. Область применения оптического сортировщика обширна: кофейни, пекарни, сельское хозяйство, медицина, переработка вторичного сырья и даже горнорудная промышленность. Компания вывела на рынок целую серию уникальных оптических сепараторов нового поколения, отличающихся высочайшим качеством очистки – до 99,99% - и производительностью порядка 50 т в час в зависимости от количества лотков и засоренности исходного сырья. Сортировщик также может очищать сырье от неорганических и твердых примесей – камней, стекла, пластика.

Комплектующие для производства аппаратов используются иностранные, фотоэлементы – собственного производства, по качеству и характеристикам сравнимые с продукцией мировых фотобрендов. Вся сборка осуществляется в Воронеже.

– Часто в кофейнях при обжарке зеленых зерен попадаются крошечные камешки, стеклышки, которые необходимо убрать. Бывает, в ростере зерна подгорают или недожариваются – это брак, который тоже нужно убрать. Наши фотосепараторы отлично справляются с этой задачей, сохраняя в целости кофемолки заведений и зубы гостей. Такой тщательной очистки сырья от инородных предметов удалось достичь благодаря разработке нашими инженерами аппаратно-программных модулей с высокоскоростной камерой высокого разрешения и фреймграбером на базе четырехядерного процессора, позволяющего реализовывать самые современные высокоуровневые математические алгоритмы обработки информации. Это дает возможность проводить анализ объектов сразу по двум цветовым матрицам, элементам формы, в различном мультиспектральном режиме. В совокупности все эти функции обеспечивают непревзойденное качество оптической сортировки, – рассказал исполнительный директор компании «Смарт Грэйд» Дмитрий Минаков.

Грант на развитие производства

В начале 2021 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Центр «Мой бизнес» в Воронеже запустил новые комплексные услуги. Одной из них – «Акселератор технологических стартапов» – воспользовалась компания «Смарт Грэйд». Специалисты центра бесплатно проконсультировали по мерам поддержки, подобрали услуги для масштабирования и развития производства, сформировали «дорожную карту».

Участие в «Акселераторе» позволило предприятию заявить о себе в программе «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям и получить на развитие производства грант в 20 млн рублей. На эти средства был приобретен станочный парк: установки для лазерной сварки и резки металла, листогибочный станок. Новое оборудование помогло сократить время производства продукции, снизить ее себестоимость, а самое главное – осуществить полный цикл производства фотосепараторов «Сапсан».

Всего в 2021 году 32 воронежские организации категории МСП стали победителями конкурса Фонда содействия инновациям. Общая сумма грантов составила 247 млн рублей.

– Приятно, что комплексная услуга оказалась нужной, востребованной и дала такой экономический эффект не только для компании «Смарт Грэйд», но и для Воронежского региона в целом. Важно, что данный пакет услуг был сформирован Центром «Мой бизнес» с учетом запросов самих предпринимателей – в нем собраны реальные нужды предпринимательского сообщества, – отметил директор Центра «Мой бизнес» в Воронеже Андрей Демидов.

Он пояснил, что в бесплатный набор услуг для успешного развития бизнеса вошло 19 комплексных услуг, начиная от информационного продвижения деятельности МСП и заканчивая бухгалтерским и налоговым сопровождением. Во время пандемии многие предприниматели перевели свой бизнес в онлайн-сферу, поэтому особенно актуальным стал вопрос о продвижении товаров и услуг в Сети.

– Для этого мы подготовили комплексную услугу по партнерскому продвижению продукции или услуги на маркетплейсах, включающую в себя консультацию и размещение продукции. Наши специалисты также помогают предпринимателям в создании своего сайта, регистрации товарного знака, получении сертификата соответствия, юридическому и правовому сопровождению. Кроме того, предприниматели могут воспользоваться услугами по размещению субъектов МСП на электронных торговых площадках, услугой бизнес-планирования – в том числе по написанию бизнес-планов для крестьянско-фермерских хозяйств. На базе Центра «Мой бизнес» регулярно проходят обучающие программы: семинары, конференции, форумы, тренинги с участием известных федеральных спикеров. Наши специалисты организовывают бизнес-миссии, помогают участвовать в выставочных проектах. Всего за 2021 год мы оказали предпринимательскому сообществу более 9 тыс. услуг – качественно, оперативно и совершенно бесплатно. Мы открыты для диалога, готовы подстраиваться под нужды и потребности предпринимателей и ждем обратной связи, – подчеркнул директор центра.

Выход на зарубежные рынки

Следующим этапом масштабирования компании «Смарт Грэйд» стал вывод продукции на зарубежные рынки. При содействии Центра «Мой бизнес» предприятию удалось заключить экспортные контракты на поставку в Азербайджан, Казахстан и Беларусь.

Сегодня решается вопрос по оказанию услуги сертификации – как российской, так и зарубежной. Это тоже позволит компании расширить рынок сбыта.

– Данное предприятие уникально в масштабах не только Воронежского региона, но и всей страны. За такими разработками – наше будущее. Если в России научатся делать такую высокотехнологичную продукцию собственного производства, это позволит нам конкурировать со многими зарубежными производителями. Похвально, что воронежские предприниматели занимаются новыми направлениями науки и технологии. Наша задача – помочь им в расширении бизнеса, – уверен директор Центра «Мой бизнес» в Воронеже Андрей Демидов.

Одним из способов поддержки малого и среднего бизнеса, задействованным в сфере инноваций, по мнению руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергея Корчевникова, может стать предоставление на льготных условиях производственных площадей – государственного или частного назначения. Эта мера позволит предпринимателям увеличить объем производства, создать новые рабочие места, а региону – пополнить налогооблагаемую базу.

– По итогам 2021 года в Воронежской области наметилось положительное изменение сектора малого и среднего предпринимательства. По данным Единого реестра субъектов МСП, в регионе зарегистрировано около 85 тыс. представителей малого и среднего бизнеса. На этом фоне немного уменьшилось количество юридических лиц, но при этом возросло количество ИП и самозанятых в сегменте МСП – их уже 49,5 тыс. человек. Уверенный скачок произошел по двум причинам: увеличилось количество легализованных работников, а также число самозанятых, для которых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется множество мер поддержки. Несмотря на сложности, вызванные пандемией в бизнес-сфере, мы научились взаимодействовать с предпринимателями, оказывать им всестороннюю поддержку как на государственном уровне, там и на региональном. Сфера производства – одно из приоритетных направлений нашей работы. Эту же задачу ставит перед нами губернатор Александр Гусев, – подытожил Сергей Корчевников.

В 2022 году «Смарт Грэйд» планирует увеличить прибыль еще на 20%. Сейчас в компании ведется разработка новой линии по сортировке стеклобоя, аналогов которой на мировом рынке не существует. Опытный образец обещают выпустить уже в этом году.

– Стеклобой – это отход, который наиболее трудно утилизировать. При попадании в природную среду он наносит серьезный ущерб экологии, но вместе с тем это ценный материал, на получение которого затрачиваются природное сырье и значительные энергетические ресурсы. Для вторичной переработки стеклобоя требуется тщательная сортировка по цвету и химическому составу сырья. Сегодня на предприятиях по сортировке ТБО стеклобой перебирают посредством комбинированного ручного и автоматизированного многоступенчатого процесса. Наша же линия оптической сортировки стеклобоя позволит полностью исключить ручной труд. Также есть в планах создание инновационного фандомата для приема тары, оснащенного искусственным интеллектом, – поделился директор Ассоциации «ТехСтарт», региональный представитель инновационного Центра «Сколково» в Воронежской области Алексей Сухочев.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: