Прокуратура Воронежской области направила в Московский окружной военный суд уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Сахалинской области, сообщила пресс-служба ведомства во вторник, 8 мая. Мужчина публично оправдывал терроризм.

По версии следствия, с марта по июль 2014 года, находясь в Воронеже, мужчина на своей странице в соцсети «ВКонтакте» размещал для публичного просмотра аудио- и видеозаписи, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности. Кроме того, он разместил на своей странице видеозапись, содержащую оправдание терроризма.

В отношении жителя Сахалинской области возбудили дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). За совершение преступлений предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».