Всероссийский конкурс исполнителей частушки «Распотешная матаня» пройдет в Воронеже с 4 по 6 декабря. В городе соберутся более 50 самобытных исполнителей частушек в возрасте от 16 до 35 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии, а также Воронежской, Тамбовской, Ростовской, Нижегородской, Орловской, Астраханской, Тульской, Саратовской, Волгоградской, Белгородской, Курской, Мурманской, Тверско и Омской областей.

Торжественное открытие конкурса состоится 4 декабря в Театре оперы и балета. Гала-концерт лауреатов пройдет там же 6 декабря. Билеты поступят в продажу в середине ноября в кассы Театра.

Всероссийский конкурс исполнителей частушки организован департаментом культуры и архивного дела Воронежской области и Воронежским областным центром народного творчества в рамках Года культуры в РФ. Проект поддержан Министерством культуры РФ и Государственным Российским Домом народного творчества. Проведение Всероссийского конкурса приурочено к приближающемуся 100-летию народной артистки СССР, собирательницы и автора частушек Марии Мордасовой. Она прославила Воронежский край и внесла особый вклад в развитие народного творчества России. Сам юбилей будет праздноваться в феврале 2015 года.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».