По итогам 2015 года раскрываемость преступлений в регионе осталась на низком уровне и составила 38%, сообщил зампрокурора Воронежской области Василий Хромых на расширенном заседании коллегии в ведомстве в четверг, 28 января. А количество преступлений, напротив, выросло – на 16,4%.

По мнению Василия Хромых, следствием низкой раскрываемости стали приостановление значительного количества уголовных дел из-за отсутствия обвиняемого и многочисленные нарушения прав потерпевших от преступных посягательств.

В 2015 году прокуратура выявила многочисленные нарушения закона в деятельности следователей,дознавателей и оперативных сотрудников, что стало основанием для внесения в адрес начальника регионального управления МВД Александра Сысоева представления об их устранении. Это и иные принятые совместно с полицией меры принесли результат.

– Удалось достичь увеличения раскрываемости тяжких и особо тяжких криминальных деяний с 38,2% до 41,3%, преступлений, предусмотренных ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – прим. РИА «Воронеж»), разбоев, грабежей, в сфере незаконного оборота наркотиков и ряда других категорий. На 8,4% возросло общее количество раскрытых тяжких преступлений. Вместе с тем, анализ преступности показывает, что ее рост и снижение общей раскрываемости обусловлены увеличением числа преступлений небольшой и средней тяжести, ненадлежащей работой по их раскрытию и расследованию, – добавил Хромых.

При этом количество уголовных дел в регионе выросло на 16,4%. В 2015 году участились случаи групповой и рецидивной преступности, в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

Резко пошли в рост (на 43%) хищения, совершенные мошенническим способом, в основном – с телефонным. Но по-прежнему больше половины (54%) всех правонарушений на территории региона – кражи: по сравнению с 2014-м их стало больше на 2,6 тыс. Чаще всего на территории области воруют деньги и мобильные телефоны.

Росту преступности способствовало и введение в уголовный кодекс ответственности за повторное пьяное вождение.

Из районов Воронежской области по криминогенности со знаком «минус» отличились Новоусманский, Павловский и Рамонский район, в городе количество преступлений существенно увеличилось в Левобережном районе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».