Житель Павловска по дороге на автостанцию сфотографировал на площади Молодежной двух косуль ранним утром пятницы, 13 мая. Снимки он выложил в соцсети.

Автор снимка шел на автобус в 5:00, чтобы уехать в Воронеж. Всего животных было четыре, но запечатлеть удалось только двух, так как, испугавшись человека и собак, они убежали.

– Шли четыре косули от киоска с фейерверком, что через дорогу от площади. Прошли всю площадь «Современника», там залаяли собаки, и три косули побежали обратно. На середине площади остановились, оглядываясь на четвертую. Когда увидели меня, убежали в сторону здания бывшего районного узла связи, – рассказал горожанин.

Очевидец добавил, что по утрам гуляет с собакой, ходит в лес и к Дону. В прошлом году наблюдал, как косули почти каждый день выходили пить на правой стороне реки. В этом году павловчанин видел у Дона хорька и цапель.

– В округе Павловска живут косули, ведь рядом с городом луг и сосновый и лиственный леса. И ничего особо удивительного в их визите в городскую среду нет. Другое дело, если животных сюда загнали из естественной среды бродячие псы. Вероятнее всего, на фото молодые животные. У старых особей сейчас приплод, они почти не передвигаются. Хотя и их могли прогнать собаки, а детенышей съесть. Важно отметить, охота сейчас закрыта, в том числе и на косуль, – рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в отделе государственного охотничьего надзора и охраны объектов животного мира департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Это уже не первый случай, когда павловчане встречают в городе диких животных. В апреле в сквере апостола Павла на улице 40 лет Октября заметили бобра. Его вернули в естественную среду обитания. Крошечную европейскую болотную черепаху нашла во дворе и вдалеке от водоема жительница города 11 мая. Она принесла ее на Павловскую станцию юных натуралистов. В конце марта сотрудники станции выпустили в дикую природу орлана-белохвоста. Краснокнижную и редкую для региона хищную птицу в январе спас и привез им местный краевед Юрий Татаренко.

Контекст

Если вам стали известны факты браконьерства, сообщите об этом в дежурную часть по номеру 112. Если вы увидели, что дикое животное ранено и нуждается в помощи специалистов, просьба сообщить об этом по телефону 8 (473) 277 00 59 (отдел государственного охотничьего надзора и охраны объектов животного мира департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».