Ракету-носитель «Союз-2.1б» с двигателем разработки воронежского АО «Конструкторское бюро химавтоматики» запустили с космодрома Плесецк в воскресенье, 17 июня. Пуск ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Пуск состоялся в 0:46 воскресенья. Он был произведен боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил России. Спустя 10 минут разгонный блок «Фрегат» со спутником «Глонасс-М» отделился от ракеты и вышел на низкую околоземную орбиту. Сейчас бортовые системы космического аппарата «Глонасс-М» функционируют нормально, добавили в Роскосмосе.

Ранее, 13 февраля, ракета-носитель «Союз-2.1а» с воронежским двигателем стартовала с космодрома Байконур, а 1 февраля ракету-носитель «Союз-2.1а» запустили с космодрома Восточный. Она вывела на расчетные орбиты 11 космических аппаратов. В середине декабря 2017 года ракету-носитель «Союз-ФГ» с двигателем РД-0110 третьей ступени ракеты, который собрали на Воронежском механическом заводе, запустили на космодроме Байконур. Носитель вывел на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-07». А 2 декабря на космодроме Плесецк прошел запуск «Союза-2.1б» с двигателем 14Д23 разработки воронежского АО «Конструкторское бюро химавтоматики». Ракета вывела на орбиту аппарат для Минобороны России.

Справка РИА «Воронеж»

В ракете-носителе «Союз-2.1б» по сравнению с вариантом «Союз-2.1а» в качестве двигателя третьей ступени используется РД-0124 разработки КБХА с повышенным удельным импульсом и улучшенной управляемостью за счет возможности изменения вектора тяги основных камер. Жидкостные ракетные двигатели семейства 14Д23/РД0124А спроектированы по схеме с дожиганием окислительного генераторного газа и имеют рекордный удельный импульс тяги среди всех кислородно-керосиновых двигателей в мире. Первый полет РН «Союз-2.1б» с двигателем 14Д23 в составе третьей ступени состоялся в конце 2006 года, когда в космическое пространство был успешно выведен европейский космический телескоп «Corot».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».