Команда Фонда помощи онкологическим пациентам Uniti с космонавтом-испытателем Сергеем Кудь-Сверчковым, летавшим на МКС в прошлом году, посетили отделение детской онкологии и гематологии БУЗ ВО «ВОДКБ №1» в четверг, 23 июня. Маленькие пациенты изобразили на бумаге свои заветные мечты. Эти рисунки при поддержке «Роскосмоса» позже нанесут на ракету или спутник и отправят к звездам.

В Воронеж привезли чехол от скафандра «Победа», украшенный рисунками других детей, который уже вернулся из космоса и продолжает почетную миссию – дарит ребятам веру в чудо. Мечты детей достигли космических высот и, как верят организаторы акции, исполнились.

– Воронеж – не первый город, где мы побывали. За год существования проекта «Ракета» мы посетили десятки российских городов – Липецк, Тамбов, Волгоград, подмосковный Чехов. Были также в Белграде и городах Замбии, – делился с корреспондентом РИА «Воронеж» Сергей Кудь-Сверчков.

Рисунки детей разных городов и даже стран, по словам космонавта, почти не отличаются. Мечтают во всем мире одинаково.

– Рисуют солнце, дом, ракеты, машины, планеты, национальные флаги – все то, что для детей ценно, – объясняет Сергей.

Нарисованные мечты потом отправляются к звездам и исполняются. Детей это очень вдохновляет.

– Мы привозим с собой бумагу, краски, фломастеры, дети рисуют, что захотят, а потом их творчество либо буквально переносится на космический корабль, либо техническим способом проецируется, – рассказывают представители фонда.

По словам Сергея, задача акции – объяснить детям, что невозможного не существует, нужно верить в чудо, и оно происходит. Его участие в проекте началось около двух лет тому назад перед началом собственной космической экспедиции на МКС-64 в конце 2020-го года.

– Наш экипаж попросили отправить в космос детские рисунки. Мы, само собой, согласились. После полугодовой экспедиции я продолжил сотрудничество уже на земле. Рассказывать детям о космосе, вдохновлять их, поддерживать – мне показалось, что это очень важно и нужно. Мы знаем, что некоторые ребята, к которым мы приезжали, выздоровели и теперь даже участвуют в качестве помощников фонда. Я всегда считал, что надо помогать тому, кому трудно, особенно детям, – делился с корреспондентом РИА «Воронеж» Сергей.

Благотворительная деятельность для космонавта стала делом семейным. Вместе с ним в Воронеж приехала его супруга Ольга, с которой они вместе участвуют в проекте, она помогает ему в организационных вопросах. В воронежской больнице Ольга вместе с другими представителями фонда дарила детям вязаных космонавтов.

– Когда-то я связала такого Сергею, когда он отправлялся в космос. Он называл его индикатором невесомости. С одной стороны – это частичка души, дома. С другой – когда начинается невесомость, этот космонавт выполнял вполне утилитарную функцию – первым начинает парить. Теперь мы вяжем таких космонавтов для больных детей. Они берут их с собой в больницу, на операцию. Эти игрушки дают им силу, заряжают, – уверена Ольга.

Воронежские пациенты онкоцентра изобразили на бумаге то, о чем больше всего мечтают. Шестилетняя Ангелина, например, нарисовала себя в открытом космосе.

– Хочу посмотреть на звезды не просто из космического корабля, а выйти в открытый космос, – заявила девочка.

Детские рисунки украсят перспективную ракету-носитель «Амур», которую планируют отправить в космос в 2023 году.

Сегодня в отделении находятся 40 больных детей, все – с очень тяжелыми заболеваниями.

– Огромное спасибо тем людям, которые придумали этот проект и его реализовывают. Это событие для наших пациентов. Благодаря ему они отвлекаются от своих будничных проблем, от своих страданий. Ребята понимают – они не одиноки, о них думают, заботятся, любят. И еще – подобные встречи, безусловно, помогают общему настроению детей. Улучшают его, чтобы они могли успешно бороться с болезнью, – рассказала заведующая отделением детской онкологии и гематологии Наталья Юдина.

По словам доктора, чудеса случались и в ее врачебной практике.

– Иногда казалось, что уже ничего нельзя сделать и болезнь побеждала, но в какой-то момент необъяснимым образом происходил поворот. Такие ребята выздоровели, они уже выросли, создали свои семьи. Некоторые из них приходят к нам, помогают, своим примером тоже пытаются вдохновить тех, кто сейчас борется с болезнью, – говорит Наталья Борисовна.

Оказали поддержку в организации визита и пребывании на территории области волонтеров фонда поддержки онкологических пациентов «Unity» Центр культуры здоровья «Олимп Пять» группы компаний «Олимп Здоровья» и Женсовет Гражданского собрания «Лидер».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».