В 2021 году в Республике Коми планируется завершить строительство радиолокационной станции (РЛС) нового поколения типа «Воронеж». Об этом сообщила группа информационного обеспечения Воздушно-космических сил на сайте Минобороны РФ в субботу, 2 января.

РЛС «Воронеж», созданные на территории Российской Федерации по технологии высокой заводской готовности, составляют основу радиолокационных средств наземного эшелона системы предупреждения о ракетном нападении (ПРН). Сейчас на боевом дежурстве находятся семь таких комплексов: в Ленинградской, Калининградской, Иркутской и Оренбургской областях, на территории Краснодарского, Красноярского и Алтайского краев. Еще одна РЛС «Воронеж» создается в Мурманской области.

Отмечается, что в ушедшем 2020 году Космические войска обнаружили все ракетные пуски в зоне ответственности российской системы ПРН – за время боевого дежурства специализированные средства контроля обнаружили более 80 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения.

В 2019 году сообщалось о планах разместить РЛС «Воронеж» в Крыму. Предполагается, что она поможет отслеживать передвижения самолетов и спутников, пуски любых баллистических и крылатых ракет вплоть до Гибралтара.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».