, Новоусманский р-н
  • 8810

Радиоэлектроника, сахар и бортпитание. Какую продукцию хотят выпускать в ОЭЗ под Воронежем

У особой экономической зоны 12 потенциальных резидентов.
Радиоэлектроника, сахар и бортпитание. Какую продукцию хотят выпускать в ОЭЗ под Воронежем Радиоэлектроника, сахар и бортпитание. Какую продукцию хотят выпускать в ОЭЗ под Воронежем
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Чиновники ведут переговоры с 12 потенциальными резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Центр» в Новоусманском районе. Площадку готовят для предприятий атомной, радиоэлектронной, химической и космической промышленности. ОЭЗ будет также специализироваться на машиностроении, металлообработке и производстве строительных материалов. Но у чиновников появились и непрофильные предложения.

Кто претендует на особую экономическую зону и какие льготы обещают резидентам – в материале РИА «Воронеж».

Основные варианты

ОЭЗ готова принять 15-20 фирм. Пока нашлось только 12 потенциальных резидентов. Об этом стало известно на выездном совещании с участием губернатора Александра Гусева в среду, 10 апреля.

 

 

 

 

Компания «Балли» хочет построить завод, который будет выпускать оборудование для детских спортплощадок. Фирма готова вложить 1,8 млрд рублей. Предприятие обеспечит работой 502 человека. Компания подала заявку в департамент экономического развития Воронежской области. Проект проходит согласование в федеральном профильном министерстве.

Компания BMA Russland занимается проектированием и строительством сахарных заводов. Чиновники предложили руководству фирмы два участка на выбор. Компания готовит проект. Объем инвестиций – 1 млрд рублей. Предприятие создаст 76 рабочих мест.

Проект готовит и производитель оборудования для выпечки хлеба Tecnopool. Руководство компании встретится с чиновниками в Воронеже в мае 2019-го.

Два проекта представит компания «РИФ». Первый – производство, связанное с микроэлектронной промышленностью для экспорта. По словам чиновников, фирма ждет заключения контракта с партнером и будет готова презентовать проект. Производство обещают открыть уже через девять месяцев. В пятницу, 12 апреля, компания представит второй проект – по строительству завода, который будет производить бутылочную тару. Объем инвестиций – 15 млрд рублей.

 

Продолжаются переговоры и по двум проектам концерна «Созвездие». В первом речь идет о создании гражданской продукции для широкополосной связи. Во втором – о выпуске плазменных дисплеев на основе жидких кристаллов. Производство хотят открыть вместе с китайским партнером. 

 

В департамент экономического развития региона обратилась компания Polar. Фирма выпускает около 350 тыс. телевизоров в год, производство размещено в Зеленограде под Москвой. Компания анонсировала проект по выпуску 1 млн телевизоров в год.

В ближайшее время поступит заявка от предприятия малого бизнеса «Актив». Компания занимается переработкой шин и других резинотехнических изделий.

Готовит проект и компания «Макс Индастри», которая производит натуральную жирную кислоту. Фирма готова вложить 380 млн рублей.

В начале апреля обратилась фирма АЕON, выпускающая полуфабрикаты для бортового питания в авиа- и железнодорожных перевозках. Фирма хочет разместить производство на 28 га.

Появилось предложение от компании «Титан», специализирующейся на глубокой переработке зерна. Объем инвестиций – 30 млрд рублей.

На днях пришло письмо от компании «Спартан», которая хочет построить завод по выпуску детского питания. Инвестиции – 2 млрд рублей.

Более четкая договоренность есть только с одним резидентом – ООО «Универсал Строй». Фирма производит фольгированные и технические диэлектрики.

Губернатор Александр Гусев сообщил, что пока не получается договориться с Росатомом. Глава региона заявил, что назначит еще одну встречу с руководством концерна, чтобы рассказать о преимуществах ОЭЗ «Центр».

Налоги и льготы

Чиновники обещают, что в особой экономической зоне будет свободный таможенный режим, а также меньше региональных и федеральных налогов. В первые 10 лет резиденты не будут платить налог на имущество, а в первые пять – региональный налог на прибыль организации и земельный налог. Кроме того, компаниям снизят тарифы на энергоносители.

Инфраструктуру в ОЭЗ построят за счет бюджета Воронежской области. На эти цели выделят около 2,96 млрд рублей. Год назад построили газовые сети. Теперь нужна ливневая канализация, дороги и водопровод. Лоты уже сформировали и выставили на торги. Начать работу обещают в июне 2019 года.

Губернатор Александр Гусев заявил, что нужно активнее искать резидентов и через три месяца уже «распланировать участки под конкретных инвесторов». Глава региона предложил закончить строительство раньше – в 2021 году, а не в 2022-м, как собирались сначала.

 

 

 

Губернатор подчеркнул, что планы по резидентам предварительные: документы пока не предоставила ни одна компания. Наиболее четкие договоренности есть с одной фирмой, остальные просто «заявили намерения». До конца апреля 2019-го Александр Гусев встретится со всеми российскими инвесторами.

– Сегодня мы обсудили список из 12 предприятий, но точно не все они смогут разместить производства на площадке. Некоторые хотят попробовать и посмотреть, что получится, и может быть зарезервировать себе участок земли на всякий случай. Такой подход неприемлем. Мы должны понимать, что у нас есть 10-12 резидентов, готовых вкладывать завтра. И мы им завтра готовы дать возможность начать строительство. Поэтому я и хотел бы встретиться со всеми лично и понять серьезность этих намерений. Когда люди приходят в наши департаменты, то чувствуют себя более раскрепощенными и менее ответственными. Кто-то заявляет сразу 150 млрд рублей инвестиций. У меня это вызывает сомнения – это мегапроект, вторая атомная станция, странно легко бросаться такими цифрами. Понятно, что люди просто обсуждают далекие перспективы. Я надеюсь, что после консультации мы поймем, кто настроен серьезно.

 

Особая экономическая зона в Новоусманском районе станет первой в Воронежской области. Площадь ОЭЗ – 220 га. 

Власти рассчитывают, что к 2028 году ОЭЗ привлечет 29,8 млрд рублей частных инвестиций и принесет 11,6 млрд рублей налоговых отчислений.

 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: