В Воронеже 21-летний юноша предлагал знакомым займы под 10% в месяц с ежемесячными выплатами и компенсацией процентов по кредитным картам. Ничего выплачивать мошенник, однако, не собирался. Так, житель Калачеевского района перевел аферисту 311 тыс. рублей, не пожалев личных сбережений и денег с кредиток. Мошенник сначала вернул калачеевцу 70 тыс. рублей, назвав это «частичным погашением», но потом вновь заполучил их обратно, дав обещание увеличить доход до 20%. Украденные деньги молодой человек хотел использовать для открытия собственного магазина одежды. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД во вторник, 11 ноября
В конце концов, наслушавшись обещаний и размытых объяснений, обманутый калачеевец обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Аферисту грозит 6 лет лишения свободы.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что воронежские полицейские задержали молодого человека по подозрению в создании финансовой пирамиды. 20-летний житель областного центра в 2024 году просил знакомых оформить на себя кредиты, обещая регулярно их погашать и выплачивать бонусы.