Жители Воронежской области до 30 мая могут выбрать общественные пространства, которые будут благоустроены в рамках проекта Минстроя «Формирование комфортной городской среды». В этом году на реконструкцию претендуют общественные пространства в Воронеже и девяти райцентрах области. Жители с помощью участия в опросе могут самостоятельно выбрать, какое из мест достойно благоустройства. О претендентах, голосовании и причинах, почему стоит голосовать, – в материале РИА «Воронеж».

Зачем участвовать в голосовании?

Наталия Хван, председатель Общественной палаты Воронежской области

– Голосование – это возможность жителей влиять на то, что происходит у них рядом с домом, выбирать необходимые проекты, сделать так, чтобы именно в их населенном пункте, районе, было сделано благоустройство. На мой взгляд, это очень хорошая, правильная тенденция, когда население само принимает решение, где первостепенно нужны изменения, и активные граждане могут влиять на эти обновления.

Бронислав Табачников, заслуженный деятель искусства РФ

– Есть несколько причин, которые должны подтолкнуть людей к активному участию в формировании среды. Это осознание того, что жизнь нужно прожить как можно комфортнее, и есть возможность самому создать окружение, которое сделает жизнь интересной, устроенной и благородной. Голосование – абсолютно прозрачный демократический элемент, не навязывающий мнение, и можно самостоятельно выбрать собственное жизненное пространство. И наконец, стоит думать о будущем. У многих растут дети, и люди хотят, чтобы они росли в как можно более благоприятной среде. Поэтому и нужно принять участие в этом голосовании.

Антон Красов, руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтерства) в Воронежской области

– Сейчас важно формировать общественные пространства именно таким образом, многие высказываются в интернете, а здесь создание парков, скверов и других территорий проходит с помощью массового опроса среди населения. Это замечательно, когда вместе мы принимаем одно важное решение. И мы рады, что откликнулось очень много добровольцев, когда мы формировали волентерский корпус. Много ребят пришло, и они проводят большую работу на территории Воронежской области. Уже опрошено большое количество граждан, и можно сказать, что такие инициативы будут только поддерживаться.

Елена Авдеева, президент Воронежской областной благотворительной общественной организации «Общие дети»

– Поскольку это проект федеральный, то это возможность привлечь в него деньги, и сделать намного больше, чем могла бы сделать Воронежская область своими силами. И нам, как жителям, важно показать, что мы не безразличны к происходящему в регионе. Участие в голосовании – возможность проявить свою активность, потратить пять минут времени, и получишь шикарное, отремонтированное место для отдыха. Надеюсь, мы достойно представим свою область и сможет эти проекты реализовать.

Список объектов для благоустройства

Россошь:

– велопешеходная зона со сквером на ул. Пролетарской;

– парк Воинской Доблести на пл. Октябрьской;

– многофункциональная зона на ул. Алексеева.

Борисоглебск:

– территория вокруг ЗАГС;

– сквер на ул. Парковой;

– замена колеса обозрения в Центральном парке.

Лиски:

– сквер на ул. 20-го Партсъезда (голосование по дизайн-проектам).

Павловск:

– сквер на ул. 40 лет Октября (в районе строящегося храма);

– парк на ул. 40 лет Октября, 1а;

– бульвар на ул. Отечественной Войны.

Острогожск:

– площадь на ул. Ленина (голосование по дизайн-проектам).

Семилуки:

– территория площадки в мкр-не Южный на ул. Донской;

– территория ул. 25 лет Октября;

– Центральный парк.

Бутурлиновка:

– сквер и спортивная зона на ул. Заводской;

– обустройство ул. Крупской;

– обустройство ул. Дорожной.

Бобров:

– сквер на ул. Колхозной, 17б;

– веревочный парк на ул. Авдеева, 11;

– пляж на ул. Красноармейской, 21а.

Нововоронеж:

– сквер Здоровья;

– городской парк;

– городская набережная.

Воронеж:

– сквер «Крымский»;

– сквер «Никитинский»;

– парк «Алые паруса» в Левобережном районе;

– сквер на ул. Кропоткина в Ленинском районе;

– парк Победы в Коминтерновском районе;

– сквер «Футбольный» в Железнодорожном районе.

Как проголосовать?

Отдать свой голос понравившемуся проекту благоустройства на сайте ФКГС. В списке можно выбрать свой населенный пункт, и планируемый к реализации замысел. Участвовать в опросе могут все жители России старше 14 лет, зарегистрированные на сайте «Госуслуги».

Перечень объектов подготовили местные власти с учетом мнения жителей. Победит только один проект в каждом из городов, и федеральные средства на его благоустройства будут выделены в 2022 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».