В Острогожском и Каширском районах Воронежской области восстановят работоспособность трех автоматических постов весогабаритного контроля. Госконтракт на соответствующие работы подписали в понедельник, 11 июля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По данным департамента дорожной деятельности области, специалисты заменят дорожное покрытие, датчики взвешивания, весоизмерительное оборудование, а также обновят соответствующее программное обеспечение. Работы планируется завершить к 1 сентября 2022 года. После этого посты будут обеспечивать измерение как нарушений в области весогабаритного контроля при проезде со скоростью от 1 км/ч, так и нарушений при движении в зоне поста (скоростной режим, правила остановки/стоянки, выезд на встречную полосу и прочее).

Посты построили в 2019 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Ранее подобных пунктов в регионе не было. Весогабаритный контроль позволяет выделить из общего потока автомобили, превышающие разрешенные параметры, а затем при помощи камер фото- и видеофиксации и автоматизированных датчиков, встроенных в дорожное полотно, определить нанесенный покрытию вред. Датчики распознают сразу несколько параметров: общую массу, нагрузку на каждую ось, расстояние между осями, габариты и скорость транспортного средства. А камеры регистрируют госномер грузовика, что позволяет определить его владельца.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».