, Воронеж
  • 7964

Работа под напряжением. В Воронеже выбрали лучшего электромонтажника

Победитель получил признание и денежную премию
Работа под напряжением. В Воронеже выбрали лучшего электромонтажника Работа под напряжением. В Воронеже выбрали лучшего электромонтажника
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

В Воронеже стартовали соревнования специалистов строительной отрасли. Областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии строительного комплекса Воронежской области» продлится до 5 августа и будет проходить на действующих строительных площадках профильных учебных заведений по 12 специальностям, 10 из которых – рабочие. Организатором конкурса являются Союз строителей Воронежской области, департамент строительной политики региона, предприятия строительной отрасли. В первый день – пятницу, 2 июля, – выбирали лучших электромонтажников Воронежа.

Конкурсанты должны были ответить на теоретические вопросы и без ошибок собрать электрощит. Компетентная комиссия оценивала работы конкурсантов и выбирала победителя.

Благодаря и вопреки

Подобный конкурс проходит в Воронеже второй год подряд. С одной стороны – вопреки пандемии, с другой – благодаря. Вопреки – потому что любые праздники и состязания сегодня скорее исключение, чем правило, а благодаря – потому что именно из-за пандемии трудовые руки сейчас на вес золота.

– Рабочие специальности в строительной сфере – это самое важное сегодня. Они определяют уровень и качество строительства в целом. В связи с пандемией специалистов этой сферы в нашем регионе стало значительно меньше. Поэтому сегодня так важно воспитывать собственные кадры и поощрять специалистов высокого класса, – отметил председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин.

По его признанию, организация подобных конкурсов – дело хлопотное, но они стоят того. Ведь каждый участник не только демонстрирует накопленный годами профессиональный опыт, но и повышает уровень своего мастерства.

Почти целый месяц в Воронеже будут соревноваться по главным строительным специальностям. В 2020 году номинаций было на одну больше – 13, но убрали ее отнюдь не из-за суеверия.

– В 2020-м соревновались еще и укладчики тротуарной плитки, но отказались, таких штатных специалистов на предприятиях крайне мало. Набрали всего пять участников, и номинацию убрали, – поделилась с журналистом РИА «Воронеж» исполнительный директор Союза строителей Воронежской области Татьяна Нелюбова.

Во время конкурса-2021 выберут лучших сантехников, плотников, каменщиков, штукатурщиков, механизаторов и так далее. Победители, кроме призов и кубков, получат возможность отправиться соревноваться со своими коллегами на всероссийском этапе.

Безопасно и надежно

Состязания электро монтажников проходили на площадке подразделения по сборке электрощитового оборудования компании «АВС-электро». Вначале 15 претендентов – представители ведущих строительных организаций города – расселись за отдельные столы-«парты» и отвечали на теоретические вопросы.

– В прошлом году все шли «ноздря в ноздрю» и победителей было выбрать крайне трудно. На этот раз теоретические задания мы постарались сделать «хитрыми», чтобы для участников соревнования они не стали легкой прогулкой, – откровенничал с журналистом председатель жюри Сергей Дуденков.

Кабельщик-спайщик Александр Коновкин справился с теоретической частью одним из первых, и журналисты подошли к нему, чтобы поговорить. У Александра много грамот и поощрений от руководства. Он 20 лет трудится в этой сфере, организует подключение всей питающей сети домостроительного комбината.

– Кто-то жалуется на то, что сидит без работы, а у нас другая проблема – часов в сутках не хватает. С прошлого года ее стало в разы больше. Строят теперь значительно больше, чем раньше, соответственно, отдыхать вообще некогда. Без куска хлеба не останемся, – отметил Александр Коновкин.

На практической части конкурса нужно было собрать условный квартирный щит для среднестатистической квартиры.

– Собрать нужно не просто быстро, но так, чтобы было безопасно и надежно, – объяснял критерии оценки председатель конкурсной комиссии. – За полтора-два часа должны справиться. В прошлом году отводили времени вдвое больше, но поняли, что специалисты такого класса, что им и часа много.

Приятно быть лучшим

Евгений Шубин – электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию 5-го разряда. В прошлом году тоже соревновался за звание лучшего и был в одном шаге от победы – занял второе место.

– Из-за того, что кабель нормально не зачистил тогда, проиграл, – делился он с журналистом РИА «Воронеж».

Мужчина тогда пообещал учесть свой опыт и больше не допускать оплошностей. И слово сдержал.

Победителю 38 лет, он уже больше 20 лет в профессии.

– У меня высшее образование, я управленец по финансам и кредитам, но по специальности работать не стал, – рассказал Евгений Шубин журналисту РИА «Воронеж». – Электромонтажник по кабельным сетям ˜- профессия отличная! Она гарантированно прокормит. А в наше время это большое дело.

По признанию Евгения, самое сложное – работать в жарких помещениях и на высоте. А еще «током бьет иногда».

Второе место досталось Фархаду Шарипову – электромонтажнику по силовым сетям и электрооборудованию 5-го разряда.

Ему 34 года, восемь лет назад он приехал из Узбекистана. Здесь у него семья, двое детей.

– Благодаря профессии я на плаву. Почти всегда нарасхват – на трех работах одновременно тружусь, всем нужен. Тяжело, конечно, но всегда могу обеспечить себя и семью, – объяснил он преимущества своей работы.

Фархаду Шарипову очень хотелось выиграть:

– Тут дело не только в деньгах (за первое место полагалось 15 тыс. рублей, второе – 10 тыс., третье – 5 тыс. – Прим. РИА «Воронеж»). Просто приятно быть лучшим.

Третье место досталось электромонтажнику по кабельным сетям Илье Фильченко.

– Профессия электромонтажника относится к разряду высоковостребованных. Этот конкурс позволяет нам находить и поощрять лучших специалистов в этой области, одновременно привлекая внимание молодежи к этой сложной, но в то же время интересной профессии, – подвел итоги Владимир Астанин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: