В 2023 году в Воронежской области будет завершена работа по созданию системы пространственных данных. Об этом губернатору Александру Гусеву на еженедельном оперативном совещании рассказала руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова в понедельник, 30 января.

В частности, руководитель ведомства отметила, что Единый государственный реестр недвижимости станет доступен пользователям – и коммерческим структурам, и гражданам, и органам власти.

По ряду показателей проекта Воронежская область уже достигла 100%: установлены охранные зоны для пунктов государственной геодезической сети (ГГС) и государственной гравиметрической сети (ГГрС), определены границы области со смежными субъектами, а также всех 476 муниципальных образований, входящих в состав Воронежской области. Также внесены сведения в отношении 256 особо охраняемых природных территорий и о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Завершить работы по внесению сведений по всем показателям проекта планируется в декабре 2023 года.

В 2022 году Управление Росреестра исправило более 4 тыс. реестровых ошибок, провело комплексные кадастровые работы на территории двух сельских поселений, по результатам которых внесены сведения в отношении 1052 объектов. В 2023 году проведение комплексных кадастровых работ запланировано в отношении уже 12 852 объектов.

В этом году сложная комплексная работа, как по объему выполняемых мероприятий, так и по многопрофильности решаемых задач, будет продолжена.

Губернатор Александр Гусев поручил исполнительным органам и главам муниципальных образований активнее включаться в работу по всем направлениям федерального проекта.

Справка

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» к 2030 году планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

Их внедрение и функционирование позволит повысить качество государственных услуг в части осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества или государственной регистрации прав на него, в том числе за счет доступности их предоставления в электронном виде.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».