Погода на новой неделе в Воронеже останется дождливой и пасмурной. В городе пройдут ежедневные – за исключением среды – осадки, но будет тепло: температура ночью уже не опустится ниже 0, а днем воздух и вовсе будет прогреваться до 9-13 градусов. Самым прохладным днем пятидневки станет понедельник, 28 марта.

В начале рабочей недели Воронежская область будет находиться под влиянием высотного циклона, генерирующего разрозненные массивы кучево-дождевых облаков. А это значит, что в течение дня будет идти мелкий дождь, а солнца не предвидится. Прогноз погоды на ближайшие дни опубликовал Воронежский гидрометцентр.

В понедельник, 28 марта, температура поднимется до +5 градусов, будет облачно с прояснениями, дождь. Ветер северо-восточный 4-9 м/сек. В этот день минимальная температура в 15,5 градусов мороза наблюдалась в 1956 году, а максимальная – в 1983 – тогда воздух прогрелся до +15,7.

Во вторник, 29 марта, ночью будет +1, а днем +9 градусов. На протяжении всех суток будет моросить дождь. Пасмурная погода сохранится, а ветер изменится – станет юго-западным 5-10 м/сек.

В среду, 30 марта, ночью вновь будет 1 градус тепла, днем температура поднимется до +10. Впервые после долгой паузы из-за облаков выглянет солнце, но ненадолго. Ветер западный, 5-10 м/сек.

Четверг, 31 марта, станет самым теплым днем рабочей недели. Ночью ожидается +3, а днем воздух прогреется до +13 градусов. Снова поморосит дождь, будет пасмурно, ветер юго-западный 6-11 м/сек.

Окончание рабочей недели, 1 апреля, тоже будет теплым: ночью синоптики предсказывают до +5 градусов, а днем до +10. Ожидается переменная облачность и небольшой дождь. Ветер западный, 5-10 м/сек.

Подробный прогноз на выходные читайте в пятницу, 1 апреля, на портале РИА «Воронеж».

Контекст

Если последний месяц зимы был аномально теплым – погода установила 6 температурных рекордов, то первый весенний месяц – аномально дождливым. Сумма осадков в марте – 33 мм, а уже выпало 60 мм, что составляет 182% от нормы. Только за сутки с 24 на 25 марта в Воронеже выпала 20-дневная норма – 20 мм.

– Бесперебойно идущий на протяжении суток дождь принес в Воронеж пришедший со Средиземного моря циклон: зимой он обычно дает тепло, а весной – обильные осадки. В ближайшие дни он будет над регионом, поэтому в Воронеже пока ждать устойчивую теплую, сухую и солнечную погоду не приходится, – ранее рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» главный метеоролог области Александр Сушков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».