В ближайшие дни значительных перемен в погоде Воронежской области не произойдет, так как синоптическая карта будет представлена тыловой частью гигантского циклонического вихря. Он продолжит закачивать массивы кучевых облаков с севера, локальные кратковременные осадки и воздух на 2-3 градуса холоднее климатической нормы. Местами дождь - даже будет переходить в снег вплоть до четверга, 23 апреля. Уже по состоянию на понедельник, 20 апреля, в Воронеже выпало осадков на 61 % больше нормы апреля. По данным сервиса «Погода и климат», в Воронеже выпал 61 мм осадков при месячной норме в 38 мм. Небольшое потепление ожидается не раньше пятницы, 24 апреля.

Подробный прогноз по дням представил Воронежский Гидрометеоцентр. Днем в понедельник, 20 апреля, в Воронеже будет облачно с прояснениями, возможны небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер западный со скоростью 8-13 м в сек. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Температура воздуха +4...+6 градусов. Согласно почти 100-летнему архиву воронежской метеослужбы, самым теплым этот день был в 1950 году – 24,2 градуса. А рекорд минимальной температуры для 20 апреля последний раз был побит в 1979 году. Тогда столбики термометров воронежцев опустились до -1,8 градуса.

Во вторник, 21 апреля, в Воронеже будет облачно с прояснениями. Возможны небольшие осадки, ночью в виде дождя и мокрого снега, днем в виде дождя. Ветер западный 6-11 м в сек. Температура воздуха ночью около 0 градусов, днем +7…+9.

В среду, 22 апреля, ночью примерно 0 градусов и кратковременные дождь со снегом. Днем небольшой дождь при 8 градусах тепла. Будет облачно, ветер северо-западный со скоростью 6-11 м в сек.

В четверг, 23 апреля, ночью вновь кратковременные снег и дождь при 1 градусе тепла. Днем небольшой дождь, а воздух прогреется лишь примерно до 6 градусов. Ветер западный от 5 до 12 м в сек.

В пятницу, 24 апреля, ночью около +6 градусов и дождь. Днем метеорологи обещают наконец-то сухую погоду при +15 градусах. Периодически будет выглядывать солнце, но ожидается довольно неслабый ветер – до 15 м в секунду.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».