Пять воронежских вузов вошли в международный академический рейтинг вузов ARES-2017, итоги которого Европейская научно-промышленная палата опубликовала на своем сайте в понедельник, 27 марта. Европейским стандартам соответствовали 187 университетов России. Из воронежских вузов самую высокую оценку получил ВГУ – он оказался на 23 месте и вошел в высшую категорию А.

По сравнению с 2016 годом вуз опустился на три позиции в рейтинге. Воронежский медуниверситет занял 52 место, потеряв одну позицию, и оказался в категории ВВВ. Архитектурно-строительный университет занял 100 строчку (в 2016 году –99-ю) и получил оценку ВВ. Воронежский технический университет, не вошедший в рейтинг в 2016 году, занял 102 место (категория ВВ). Педагогический университет, которого также не было в прошлогоднем рейтинге, вышел на 149 место и попал в категорию ССС+. Воронежский лесотехнический университет, присутствовавший в рейтинге 2016 года, попал в новый рейтинг на 147 строчку (категория ССС+), вновь подтвердив свое соответствие международным стандартам.

Ежегодный рейтинг обрабатывается автоматически, вовлечение человеческого фактора исключено. Вузы оцениваются по трем категориям: А, В, С. Высокое качество преподавания, научной деятельности и востре6ованности выпускников работодателями обеспечивает оценку А (ААА, АА+, АА, А+, А), надежное качество – оценку В (BBB+, BBB, BB+, BB, B+, B), адекватное – С (CCC+, CCC, CC+, CC, C+, C). В категорию D входят вузы с неадекватным качеством подготовки. Последняя категория D обозначает серьезные проблемы с качеством образования. Университеты, получившие оценку D, в рейтинге не указаны. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».