Воронеж принял матч футбольных сборных России и Бельгии 17 ноября 2010 года. Как это стало возможным и что спарринг дал региону, спустя пять лет разобрался корреспондент РИА «Воронеж».

Решение о том, что сборная России сыграет в Воронеже, было принято в октябре 2010 года. Тогдашний президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко ранее был президентом петербургского «Зенита» и работал в связке с наставником клуба Диком Адвокатом и спортивным директором Константином Сарсания. Осенью 2010 года голландец был главный тренером российской сборной, а Сарсания возглавлял воронежский «Факел», поэтому приезд национальной команды связывали с хорошими отношениями наставника сине-белых с бывшими коллегами.

Подготовка Центрального стадиона профсоюзов к матчу обошлась в 9 млн рублей. На арене улучшили качество освещения, установили четыре новых туалета, заменили 4 тыс. пластиковых сидений и установили столы в ложе прессы, отремонтировали раздевалки и подтрибунные помещения. Муниципальные службы положили на прилегающих к стадиону улицах новый асфальт и опилили деревья.

Фото: 1 из 59

Фото — Андрей Архипов

Приезд сборной России вызвал в Воронежской области небывалый ажиотаж. Еще за неделю до поединка публика не знала, появятся ли билеты на матч в свободной продаже – болельщики на всякий случай по ночам занимали очереди у касс. Большая часть билетов в итоге была распространена по коллективным заявкам, в кассах они появились за день до встречи в количестве около тысячи штук. Они стоили от 600 до 7 тыс. рублей. Сборная Бельгии добралась до Воронежа с трудом: летевший прямым рейсом самолет из-за тумана совершил посадку в Москве, и уже оттуда национальная команда отправилась в Воронеж. Спустя две недели после матча сборных перевозивший бельгийцев Ту-154 разбился в Домодедово.

Матч, собравший 34 тыс. зрителей, разочаровал публику. Сборная России после ошибки вратаря Игоря Акинфеева пропустила уже на второй минуте – 17-летний Ромелу Лукаку отправил мяч в пустые ворота. Сборная России за 90 минут не создала ни одного стопроцентного голевого момента, на во втором тайме позволила бельгийцам удвоить счет после второго результативного удара Лукаку. После матча игроки российской национальной команды признали, что воронежские болельщики в тот вечер были лучше, чем футболисты, а федеральные издания отмечали поддержку, которую продемонстрировала публика.

В нынешнем составе сборной России остаются девять игроков, которые выходили на поле в Воронеже. В сборной Бельгии играют шесть футболистов из того состава, в ноябре национальная команда королевства впервые в истории возглавила рейтинг ФИФА, а Ромелу Лукаку является одним из самых ярких нападающих английской Премьер-лиги.

Самое главное – все убедились, что наш регион является особенным в плане восприятия спорта и футбола в частности. Ажиотаж вокруг матча и переполненный стадион – тому доказательство. Воронеж доказал, что здесь могут в кратчайшие сроки организовывать мероприятия такого уровня. Арену быстро привели в соответствие международным нормам, журналисты Первого канала получили возможность транслировать матч в прямом эфире, соответствующие службы качественно обеспечили зрителям и спортсменам безопасность – все это было очень непросто устроить. Это был очень полезный опыт,
Сергей Шевченко

зампредседателя областного спортклуба профсоюзов.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».