Президент РФ Владимир Путин подписал закон о «принятии неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции». Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет увеличили до 6 752 рублей. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации в понедельник, 8 июня.

По старым нормам, с учетом индексации базовый размер пособия по уходу за первым ребенком составлял 3,4 тыс. рублей и 6,8 тыс. по уходу за вторым. Эта мера коснется лишь неработающих людей. Согласно законопроекту, еще увеличили максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тыс. рублей до 13 504 рублей.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство РФ расширило число семей с детьми до 18 лет, которые вместе с пособием по безработице получат выплату на каждого ребенка в размере 3 тыс. рублей в месяц в июне–августе. Также на три месяца продлили возможность получать пособие по безработице для тех, у кого после 1 марта закончился период его выплаты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».