Президент России в пятницу, 5 июля, провел в Кремле заседание Совета Безопасности, посвященное совершенствованию военной организации России на период до 2020 года.

Владимир Путин дал поручение членам Совета Безопасности подготовить пятилетний план обороны России с учетом новейших тенденций в этой области, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства подчеркнул, что оборонные расходы не должны тяжким бременем ложиться на экономику и социальную сферу, но в то же время при долгосрочном планировании необходимо учитывать все самые современные тенденции в области обороны. 

- Военная организация должна обладать всеми возможностями для того, чтобы предотвратить потенциальную агрессию против нашей страны. Дать решительный ответ на любые попытки силового давления и шантажа. Обеспечить гарантированную защиту суверенитета России, безопасности наших граждан, - отметил президент. 

Говоря о современных тенденциях, Владимир Путин указал на необходимость защиты от кибератак. Как подчеркнул глава государства, информационные атаки уже применяются для решения задач военно-политического характера, причем, по оценкам специалистов, их поражающая сила может быть выше, чем от обычных видов оружия. 

- Россия должна быть готова эффективно отражать эти угрозы, - заметил президент на заседании с членами Совета Безопасности России.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».