В понедельник, 11 апреля, исполнилось 30 лет со дня вступления в должность главы администрации Воронежской области Александра Ковалева. Политик был назначен на этот пост в 1992 году президентом РФ Борисом Ельциным.

Реализуемый в Воронежской области под руководством Александра Ковалева комплекс мероприятий позволил достичь минимальных на тот период параметров безработицы. Основными итогами работы стали принципиальные изменения, произошедшие в системе здравоохранения, позволившие снизить показатели смертности населения и увеличить ожидаемую продолжительность жизни населения Воронежской области.

Кроме того, вводимые в те годы меры поддержки нуждающихся граждан и формирование системы экономических регуляторов по развитию производственного потенциала реального сектора экономики, реальных денежных доходов населения обеспечили смягчение проблемы бедности. Формирование благоприятной среды для развития предпринимательства выразилось в опережающих среднероссийских темпах роста валового регионального продукта.

Александр Ковалев родился 13 сентября 1942 года в селе Лещаное Воробьевского района. С декабря 1987-го стал гендиректором производственного объединения по выпуску тяжелых механических прессов. В 1991 году избран председателем Воронежского горисполкома. После вступил в должность главы администрации Воронежской области, проработав до сентября 1996-го.

С 1996 года работал полномочным представителем президента РФ в Республике Северная Осетия – Алания и Республике Ингушетия. С 2000 по 2003 год Александр Ковалев являлся мэром Воронежа.

В 1991 году за успехи в труде награжден орденом Почета, в 1996-м – медалью Жукова. В 2002 году удостоен звания почетного гражданина Воронежа. В 2017 году награжден медалью «За труды во благо земли Воронежской». 7 июня 2021 года Александру Ковалеву присвоили звание «Почетный гражданин Воронежской области». А в декабре 2021 года его имя получила Лещановская школа Воробьевского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».