Известный воронежский правозащитник Вячеслав Битюцкий 14 декабря ушел из жизни на 86-м году. Отпевание и прощание пройдут в пятницу, 16 декабря, в 11:00 в верхнем храме Благовещенского собора. Похороны состоятся на Полыновском кладбище (ул. Садовая, 71/1).

– Активный и неравнодушный человек, он на протяжении ряда лет входил в состав общественного совета при уполномоченном по правам человека в Воронежской области. Одной из тем, в рамках которой шло тесное сотрудничество, была тема миграции. Вячеслав Ильич участвовал во многих проходивших в Центре защиты прав человека обсуждениях вопросов реализации миграционного законодательства, оказывал правовую помощь мигрантам. В числе общих дел – выезды в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Воронежской области. Многое делал Вячеслав Ильич по совершенствованию взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти. Это большая потеря для всех, кто знал этого замечательного человека. Светлая память! – выразил соболезнования по поводу смерти Вячеслава Битюцкого уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев.

Справка РИА «Воронеж»

Вячеслав Битюцкий родился 2 октября 1937 года. Выпускник экономического факультета Московского авиационного института, кандидат технических наук. В 1965 году Вячеслав Ильич заочно получил второе высшее образование – окончил радиотехнический факультет Московского энергетического института, а в конце 1990-х – Академию гражданской службы по специальности «юриспруденция». В Воронеже Вячеслав Битюцкий работал на авиационном заводе, во ВНИИС и Воронежском политехническом институте.

В 1980-х, благодаря деятельности Вячеслава Битюцкого, в лесах Дубовки, где расстреливали людей в годы Большого террора, начались раскопки и перезахоронения. В результате там появилась мемориальная зона «Дубовка» с Аллеей Скорби.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».