Пропавшая с территории Новоусманского многопрофильного техникума 17-летняя Евгения А. нашлась в Волгограде, сообщила пресс-служба управления МВД по региону во вторник, 6 декабря. Подросток не выходила на связь с 15 октября.
По данным ведомства, в розыске подростка были задействованы участковые уполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска и подразделений по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы и ГИБДД. Полицейские проверяли дворовые территории, заброшенные дома, гаражные и лесные массивы, магазины и торговые центры, опрашивали знакомых и одноклассников, учителей.
По данным пресс-службы регионального управления СКР, силовики возбудили уголовное дело по факту пропажи Евгении по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Следователи назначили три судебных экспертизы, допросили жителей села Новая Усмань и близлежащих населенных пунктов, родственников, знакомых и одногруппников девушки. Кроме того, были изъяты и приобщены к материалам уголовного дела видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных вдоль трассы «М4 Дон», а также расположенных рядом с местом, где девушку видели в последний раз.
К поиску подключились коллеги из других регионов. Это и помогло найти Евгению А. в Волгограде. Сотрудники полиции передали подростка ее законным представителям и провели с ней профилактическую беседу. Здоровью девушки ничего не угрожает.
– Проверяется версия о том, не было ли совершено в отношении нее преступление, выясняются причины и условия, которые могли повлечь самовольный уход девушки. Расследование уголовного дела продолжается, – сообщил руководитель Новоусманского межрайонного следственного отдела регионального управления СКР Рамазан Асадов.