По итогам проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции к дисциплинарной ответственности привлекли 36 должностных лиц воронежского отделения Пенсионного фонда. Прокуроры, в частности, установили, что сотрудники ПФР принимали решения о перерасчете пенсии при рассмотрении обращений родственников о назначении соцвыплат, при этом не уведомляли работодателя о возникшей личной заинтересованности. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры в среду, 18 мая.

Помимо этого, при проверке вскрылись многочисленные случаи предоставления работниками недостоверных сведений о доходах, недвижимости и принадлежащих им банковских счетах. Прокурор Воронежской области Николай Саврун внес управляющему воронежским отделением Пенсионного фонда представление об устранении нарушений закона. В государственном учреждении приняли требуемые меры.

В пресс-службе отделения ПФР по Воронежской области прокомментировали ситуацию:

– Выявленные в ходе проверки Воронежской областной прокуратурой случаи неисполнения работниками отделения ПФР по Воронежской области законодательства о противодействии коррупции в основном относились к не указанию в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера информации о банковских счетах работников (супругов работников) с незначительными суммами денежных средств.

В Пенсионном фонде отметили, что проверка не выявила никаких незаконных выплат или переплат родственникам сотрудников ПФР, обращавшимся за перерасчетом пенсий и социальных выплат.

– По итогам проверки в отделении ПФР по Воронежской области проведена дополнительная работа с сотрудниками о необходимости направления уведомлений работодателю при обращении за назначением пенсий и иных социальных выплат их родственников, – добавили в воронежском отделении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».