Прокуратура Воронежа нашла нарушения трудового законодательства в восьми муниципальных учреждениях города. Так, в Воронежском институте экономики и социального управления в 2016 году систематически нарушались сроки выплаты денег сотрудникам, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в четверг, 8 декабря.

В некоторых учреждениях несвоевременно выплачивались отпускные и суммы, причитающиеся при увольнении. Руководство спорткомплекса «Юбилейный» и Центра муниципального имущества предоставляли недостоверные сведения о вакансиях в службу занятости. В Управлении служебными зданиями при сокращении сотрудников не предлагали вакантные должности, что нарушало их конституционное право на труд.

По итогам проверки прокуратура внесла семь представлений об устранении нарушений руководителям учреждений и возбудила одно административное дело. Виновников привлекут к дисциплинарной ответственности. О нарушениях проинформировали главу города Александра Гусева.

Контекст

В первом полугодии 2016 года суд взыскал 54,5 млн рублей с работодателей-неплательщиков в Воронежской области. В прокуратуру поступило более 1,7 тыс. заявлений от работников о невыплаченной зарплате. За полгода прокуроры провели проверки по 700 обращениям граждан. Из них удовлетворили более 400.

Соблюдение трудовых прав граждан контролирует государственная инспекция труда. Из-за многочисленных нарушений при выплате зарплаты к контролю подключилась прокуратура. За 7 лет прокуроры, правительство области и надзорные органы добились снижения долгов по зарплате в регионе с 170 млн до 2,5 млн рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».