Сотрудники прокуратуры Ленинского района изучили материалы процессуальной проверки по факту избиения молодого человека охранниками торгового центра. Начальнику управления МВД по Воронежу внесли представление об устранении нарушений, сообщила пресс-служба прокуратуры во вторник, 30 января.

По данным пресс-службы ГУ МВД по региону, драка произошла в торговом центре «Галерея Чижова» в пятницу, 26 января. Конфликт между юношей и охранниками начался на парковке. Затем два охранника избили 18-летнего парня у эскалатора. Горожанин обратился в полицию. Сотрудников ЧОПа опросили. Охранники сообщили, что «парень первым ударил их банкой пива».

Сотрудники прокуратуры потребовали провести ряд мероприятий, «необходимых для принятия законного и обоснованного решения». Действиям сотрудников охранного предприятия должны дать правовую оценку. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 203 УК РФ (превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей). Проведение проверки и исполнение требования находятся на контроле прокуратуры.

Пресс-служба ассоциации «Галерея Чижова» озвучила свою версию ситуации. По данным представителей ассоциации, посетители торгового центра обратили внимание охранников на компанию подростков на подземной парковке. Молодые люди курили, хотя в торговом центре это запрещено. Сотрудники ЧОП «Закон», осуществляющего охранную деятельность ТЦ, сделали компании замечание и попросили покинуть здание. Молодые люди двинулись к выходу, «комментируя происходящее нецензурными выражениями». Они «демонстрировали неуважение к сотрудникам охранного предприятия», а один из парней стал проявлять «враждебность и открытую агрессию». Нарушителя изолировали «для обеспечения безопасности посетителей Центра» и доставили в комнату охраны ждать приезда полиции. 

– Дальнейшие действия происходили с участием сотрудников правоохранительных органов. Все происходящее на территории Центра Галереи Чижова было зафиксировано камерами наблюдения, – сообщила пресс-служба ассоциации «Галерея Чижова».

В пресс-службе добавили, что, по закону «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», частные охранники «вправе применить физическую силу и спецсредства для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью и для пресечения преступления против охраняемого ими имущества», если нарушитель оказывает физическое сопротивление.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».