Прокуроры озвучили результаты проверки стройки с упавшим краном в Новой Усмани в пятницу, 23 января. После ЧП 15 января, когда погибла 45-летняя крановщица, они нашли в работе организации массу нарушений,которые связаны с монтажом и эксплуатацией рухнувшего башенного крана. 

- Проверка выявила более 30 нарушений законодательства об охране труда, допущенных ООО «Легос» и ИП, которому принадлежит кран, - пояснил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов. – Так, работники не прошли обучение, которое необходимо при осуществлении работ на строительной площадке. Обнаружены грубые нарушения законодательства о промышленной безопасности. Кран в установленном законом порядке не зарегистрирован, гражданская ответственность его владельца не застрахована, качество монтажа и наладки крана не подтверждено актом смонтированного подъемного сооружения, его запуск в установленном порядке не осуществлен.

По результатам проверки прокуроры внесли представления обоим руководителям – и директору «Легос», и индивидуальному предпринимателю. В отношении ИП возбуждены два административных дела о нарушениях требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ст. 9.1 КоАП РФ). В отношении директора, инженера по охране труда, старшего прораба ООО «Легос» возбуждены три дела по статье «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации» (ст. 5.27.1 КоАП РФ). 

Параллельно с прокурорами доследственную проверку по факту гибели крановщицы продолжают следователи СУ СКР по Воронежской области. Они выясняют причины падения крана – связаны они с нарушением безопасности или с действиями погибшей.

Утром в четверг, 15 января, на стройплощадке ООО «Легос» в Южном микрорайоне Новой Усмани, рядом с жилым домом №44 на улице Полевая, упал строительный кран. В результате ЧП погибла 45-летняя женщина, управлявшая краном. По данным ГУ МЧС по Воронежской области, кран сошел с рельсов и потом упал.

Под Воронежем при обрушении крана погибла женщина

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».