Прокуратура Советского района добилась ремонта опасных балконов в доме №52 по улице Космонавтов, пострадавшего от взрыва газового балкона в одной из квартир 11 января. Кроме того, по требованию правоохранителей отремонтируют и аварийные строения дома №30 по улице Ворошилова, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 16 мая.

По данным прокуратуры, некоторые балконы в этих домах имеют разрушения бетонного слоя, оголения арматуры, ее повреждения и деформации. При этом управляющими организациями – ООО «УК РЭК № 12 Советского района» и ЖЭК «Советский» не принималось должных мер по содержанию общего имущества пятиэтажек.

По итогам проверки прокуратура направила в суд два исковых заявления с требованиями к УК о проведении восстановительных работ. После этого ЖЭК «Советский» на ремонт согласились, и исковое производство в суде прекратили. В отношении «РЭК № 12 Советского района» суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. Исполнение решения суда взято на контроль.

Контекст

Взрыв газового баллона в пятиэтажке на улице Космонавтов, 52 произошел вечером 11 января. При взрыве пострадали три человека. 51-летняя Людмила Рылеева 14 января скончалась в больнице от ожогов.

Жители первого и четвертого подъездов поврежденного взрывом дома газового вернулись в свои квартиры уже 14 января, а второго и третьего подъезда – 19 марта. Рабочие изменили цветовое оформление обоих подъездов с бело-розового на песочно-коричневое. По предварительным данным, мэрия выделила на восстановительные работы около 20 млн рублей.

Тогда же сообщалось, что городские власти запланировали провести капитальный ремонт всего дома «в ближайшем будущем».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».