Прокурор Воронежской области Николай Шишкин подал документы для участия в конкурсе на замещение должности председателя облсуда, сообщили журналисту РИА «Воронеж» сразу несколько источников в правоохранительных органах и адвокатском сообществе. Старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов в среду, 3 августа, в разговоре с журналистом РИА «Воронеж» ни подтверждать, ни опровергать информацию о выдвижении Николая Шишкина на пост председателя облсуда не стал. Он сообщил, что прокурор Воронежской области находится в очередном отпуске.

Николая Шишкина наряду с нынешним и.о. главы облсуда Владимиром Анисимовым называют одним из основных кандидатов на должность председателя Воронежского облсуда. По предварительным данным, в Высшую квалификационную коллегию судей РФ (ВККС) с заявлениями о своих кандидатурах на замещение должности обратились семь человек. Среди них три воронежских судьи. Свои кандидатуры на замещение вакантной должности выдвинули и.о. главы облсуда Владимир Анисимов, председатель совета судей региона Юрий Храпин и судья по рассмотрению уголовных дел в первой инстанции облсуда Петр Попов. Остальные трое – иногородние претенденты. Их имена неизвестны. В ВККС ход конкурса на замещение высокой должности не комментируют.

По календарю ближайшее заседание Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС) состоится в конце сентября. Предполагается, что на нем в числе прочих решится вопрос о том, кто займет должность председателя Воронежского облсуда.

Николай Шишкин занимает должность прокурора Воронежской области с июля 2006 года. Согласно законодательству, предельный срок пребывания на службе в такой должности составляет 10 лет. Президент Владимир Путин своим распоряжением от 8 июня 2015 года продлил полномочия прокурора Воронежской области на пять лет

Контекст

Председатель Воронежского облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов подали заявления об отставке 12 мая. По данным источников, их вызвали в Верховный суд РФ, где попросили добровольно сложить полномочия. Оба руководителя ушли с должностей 23 мая. Для судейского и адвокатского сообщества уходы Богомолова и Маслова стали неожиданностью – вероятнее всего, как и для них самих. Поводом для отставок стали материалы регионального УФСБ, в которых прослеживались некие «коррупционные связи» с адвокатскими конторами. Виталий Богомолов руководил судебным сообществом региона больше 20 лет - с апреля 1995 по февраль 2005 года он был заместителем председателя облсуда, а в 2005 году занял пост председателя.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».