Незаконный сбор денег с родителей пресекли в воронежской школе №60 (Ленинский проспект, 109). Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, 12 марта.

Как показала проведенная ведомством проверка, в январе 2020 года школа заключила контракт на оказание услуг по охране учебного заведения. ЧОПу платили из добровольных пожертвований родителей. Наличные собирали представители родительских комитетов, а затем перечисляли их на внебюджетный счет. Проконтролировать такие сборы было невозможно.

Кроме того, на сайте школы не разместили информацию об использовании целевых взносов и пожертвований, отметили в прокуратуре. Публичные отчеты о поступлении и расходовании средств не предоставляли ежеквартально. Также в августе 2019 года в школе частично за родительский счет заменили окна на 190 тыс. рублей. Заявки о выделении денег из бюджета города на ремонтные работы никто при этом не направлял.

Директору школы внесли представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных к ответственности.

В пресс-службе мэрии уточнили, что добровольные взносы возможны, но при соблюдении ряда условий. Главное из них: родители не должны отдавать деньги наличными, а напрямую перечислять на внебюджетный счет школы.  

– Все указанные в представлении нарушения будут устранены. В соответствии с законодательством, образовательные учреждения вправе привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований. Для этих целей открывается прозрачный для контрольно-надзорных органов внебюджетный счет, с которого могут оплачиваться как услуги охранных организаций, так и обновление материально-технической базы школы. В свою очередь и родители учащихся вправе оказывать материальную помощь образовательному учреждению, но исключительно на добровольной основе. При этом деньги необходимо перечислять на внебюджетный счет (он указан в квитанции), что позволит отслеживать движение средств. Но, поскольку материальная помощь является добровольной, школа никак не может регулировать способ перевода средств на внебюджетный счет, – прокомментировали в горадминистрации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».