Прокуратура Рамонского района провела проверку по факту заболевания детей в муниципальном лагере «Бобренок». Как уже сообщало РИА «Воронеж», врачи из Нововоронежа заподозрили у 7-летнего мальчика, отдыхавшего в лагере, острый менингит. 14 июня ребенок с жалобой на высокую температуру и головную боль был госпитализирован в нововоронежскую медсанчасть. На следующий день его перевели в инфекционное отделение областной детской клинической больницы №2. Работа лагеря «Бобренок» в Рамонском районе была приостановлена. По факту группового заболевания детей в лагере началась проверка.

- В ходе проверки установлено, что в лагере «Бобренок» зарегистрировано заболевание детей острой респираторной инфекцией, четверо из них госпитализированы в Воронежскую областную детскую клиническую больницу №2. Одной из причин заболевания несовершеннолетних явились нарушения санитарных норм и правил, 
Михаил Усов, старший помощник прокурора Воронежской области.

В беседе с РИА «Воронеж» Михаил Усов отметил, что речь идет о заболевании детей ОРВИ, а не менингитом. Что подтверждают врачи ОДКБ № 2.

В ходе прокурорской проверки соблюдения требований законодательства об охране жизни и здоровья детей при организации летнего отдыха выявлены нарушения. Так, допускался выезд детей с родителями на выходные дни с последующим возвращением детей в лагерь. При этом вторично медицинские справки о состоянии здоровья подростков не предоставлялись.

- Прокуратура внесла представление в отдел по образованию спорту и молодежной политике администрации Рамонского муниципального района об устранении нарушений закона и привлечении виновных к ответственности. Сейчас оно находится на рассмотрении. В настоящее время дети, отдыхавшие в лагере, проходят обследование и лечение в медицинских учреждениях. Деятельность оздоровительного лагеря временно приостановлена,
Михаил Усов, старший помощник прокурора Воронежской области.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».