Прокуратура Воронежа объявила предостережение руководителю муниципального перевозчика «Воронежпассажиртранс» о недопустимости нарушений прав предпринимателей. Также надзорное ведомство внесло в мэрию представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности. Причиной для этого стало то, что организация сдавала муниципальные жилые помещения без торгов и без согласия города, а позже собственник потребовал освободить площади. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры в среду, 30 марта.

Ведомство пояснило, что в оперативном управлении «Воронежпассажиртранса» зарегистрировано более 60 муниципальных объектов недвижимости общей площадью свыше 51 тыс. кв. м. В течение 2020−2021 годов, вопреки требованиям законодательства, без проведения торгов и без согласования со стороны собственника перевозчик сдал нежилые помещения в аренду 14 фирмам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, большинство из которых занималось перевозками пассажиров и грузов. При этом предприятие само определяло размер арендной платы без привлечения независимых оценщиков.

В скором времени собственник помещений направил арендаторам уведомления о расторжении договоров и потребовал освободить площади. В прокуратуре отметили, что это противоречило условиям договоров и требованиям гражданского законодательства.

– Отмеченные факты также не соответствуют проводимой государственной политике, направленной на обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, – добавили в надзорном ведомстве.

В мэрии Воронежа прокомментировали ситуацию и указали, что новое руководство «Воронежпассажиртранса» и профильное управление городской администрации ведут системную работу по поиску и устранению любых нарушений в хозяйственной деятельности предприятия.

– Именно в рамках этой работы были выявлены несоответствия в порядке заключения договоров аренды прошлых лет на отдельные не задействованные в осуществлении транспортной работы помещения. В целях эффективного и рачительного использования городского имущества подобные договоры следует расторгать, проводить оценку стоимости аренды и разыгрывать право на нее на открытых конкурентных торгах в рамках действующего законодательства. В связи с направленным на предприятие предостережением, а в администрацию представлением, все задействованные в процессе структуры, безусловно, обеспечат соблюдение закона и защиту интересов арендаторов, которые в основном использовали помещения под офисы, – подчеркнули в пресс-службе горадминистрации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».