По поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова прокурор Воронежской области Николай Саврун направил в суд заявление о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа действия немецко-фашистских захватчиков на территории региона в годы Великой Отечественной войны. В результате преступлений немцев и их пособников с июля 1942 года по январь 1943 года погибли не менее 198 тыс. мирных советских граждан и военнопленных. Еще почти 77 тыс. человек были насильственно угнаны с территории области в страны Западной Европы и Украину для привлечения к принудительному труду. О направлении заявления в суд сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ во вторник, 28 марта.

– Захватчики грабили земли, сжигали дома, изымали продовольствие, оставляя людей без пропитания. Масштаб разрушений был таков, что сами оккупанты предсказывали Воронежу возрождение только через 50 лет после войны. Из 1 млн 340 тыс. квадратных метров жилой площади в областном центре уцелело менее 8%, городской коммунальный фонд был уничтожен на 92%. Актуальный размер материального ущерба, причиненного Воронежской области немецко-фашистскими захватчиками, на сегодняшний день составляет свыше 11,7 трлн рублей, – подчеркнули в прокуратуре.

Установлено, что оккупированные территории региона были разделены на немецкую, венгерскую и итальянскую зоны оккупации. Пребывание фашистов – немцев, венгров и итальянцев – сопровождалось насилием, истязаниями, убийствами советских военнопленных и мирного населения. Людей уничтожали в сети концлагерей путем обескровливания, смертельных инъекций, расстрелов, сожжения и другими зверскими способами.

В работе при подготовке заявления прокуратура Воронежской области обеспечила взаимодействие с Минобороны РФ, правоохранительными органами и профильными специалистами. Были изучены архивные документы и материалы по фактам массового уничтожения ни в чем не повинных мирных граждан и военнопленных. Опрошены специалисты, обладающие информацией о периоде оккупации Воронежской области немецко-фашистскими захватчиками, а также непосредственные очевидцы событий.

– Заявление подано в Воронежский областной суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц – родственников погибших, – а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости, – указали в надзорном ведомстве.

В сентябре 2022 года в Острогожске состоялось открытие мемориала в память о погибших в немецком концентрационном лагере «Дулаг-191». На его территории прошло перезахоронение останков 757 жертв концлагеря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».