Прокуроры не нашли фактов необоснованного завышения цен на продукты в крупных воронежских магазинах, сообщил на брифинге в прокуратуре региона старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Михаил Усов в понедельник, 26 января. Проверки прошли в магазинах крупных федеральных и региональных торговых сетей. Прокуроры предостерегли ритейлеров, увеличивших ценники в условиях стабильной стоимости закупок, от возможного ценового сговора.

Основные проверки в регионе прошли по четырем федеральным («Магнит», «Ашан», «Лента», «О’Кей») и двум региональным («Пятью Пять», «Центрторг») торговым сетям. Прокуроры сравнили, насколько отличается закупочная цена на продукты с ценниками на прилавках. По словам Михаила Усова, представители торговых сетей объяснили подорожание повышением оптовых цен и затрат на логистику, коммунальные услуги, аренду помещений, оплату труда сотрудников и обеспечение кредитов.

Прокуроры нашли случаи увеличения торговой надбавки в отдельных торговых сетях – «Пятью Пять» («Висант-Торг») и «Центрторг» – при стабильных ценах на поставляемую продукцию. Надзорное ведомство направило предостережения руководителям данных сетей.

Были факты, когда закупочная цена по торговым сетям фактически не отличалась, но вместе с тем розничная цена в магазинах значительно увеличивалась. Руководителям фирм объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона, чтобы не допустить возможный сговор для необоснованного повышения цен, Алексей Гуров, старший прокурор отдела облпрокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства.
Алексей Гуров

старший прокурор отдела облпрокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства.

В Левобережном и Советском районах Воронежа прокуроры обнаружили нарушения прав потребителей в торговых сетях «Лента» и «Центрторг»: стоимость товара на ценнике не совпадала с реальной. В Семилукском районе аналогичный случай зафиксирован в торговом доме «Перекресток» – в отношении руководителя фирмы местная прокуратура возбудила административное дело по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей). Всего по итогам проверок возбуждено 56 дел об административных правонарушениях и объявили 19 предостережений.

Проверки по заданию Генпрокуратуры в регионах работники ведомства проводили с 20 по 23 января. Основанием стал рост цен на отдельные продукты питания от 10% до 150%. В проверках участвовали сотрудники Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, Россельхознадзора, представители органов госвласти.

По данным Воронежстата, с августа по декабрь 2014 года серьезно подорожали бакалейные товары (гречневая крупа – на 130%, рис – на 23,4%, сахар – на 21,4%, рафинированное подсолнечное масло – на 13,7%), яйцо столовое – на 40%, мясо (птица, говядина, свинина) – от 3% до 11%, молоко питьевое – на 7,8%, картофель – на 50%, капуста белокочанная – на 90%. С 12 по 19 января 2015 года подорожали овощи – от 1,3% до 12% – и мороженая рыба – 4,8%, на остальные продукты цены были стабильными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».