Гуковский городской суд Ростовской области удовлетворил иск, который подала прокуратура Ольховатского района Воронежской области в защиту местного жителя. В сентябре 2025 года мужчина, попавшись на мошенническую схему с «инвестициями», перевел на посторонний банковский счет 1,6 млн рублей. Его владельцем оказался житель города Гуково Ростовской области, который никогда не был знаком с потерпевшим воронежцем. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в понедельник, 2 февраля.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – 10 лет лишения свободы. С жителя Ростовской области взыскали незаконно поступившие ему на счет деньги и вернули их воронежцу.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что суд удовлетворил три иска прокуратуры Панинского района о признании кредитного договора незаключенным и аннулировании задолженности женщины, пострадавшей от мошенников.