На площадке в районе села Власовка Грибановского района с августа по ноябрь 2014 года пали 12 голов крупного рогатого скота, сообщила прокуратура Воронежской области во вторник, 13 января. Сотрудники надзорного органа возбудили административные дела по итогам проверки ООО «Таурус». Прокуратура района нашла в работе компании нарушения ветеринарного законодательства.

Дела возбуждены по ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных) и ст. 10.8 КоАП РФ (перевозка сельскохозяйственных животных без сопроводительных документов). Дальнейшее разбирательство будут проводить работники регионального управления Россельхознадзора. По данным прокуратуры, с августа по ноябрь 2014-го «Таурус» завез в Грибановский район 1701 голову КРС.

Данные за последние два месяца прокуратура не привела.

Фото — Андрей Сухомлинов

Между тем пользователи соцсетей в январе разместили информацию и фотографии о зимовке скота в селе Власовка. По их данным, недалеко от реки Ворона у края леса разбросаны сотни трупов животных. К текстам прилагались фотографии открытого скотомогильника.

Представители группы компаний «Талекс», в которую входит ООО «Таурус», подтвердили корреспонденту РИА «Воронеж», что на зимовке в январе погибло 20 голов КРС. По словам инженера-зоотехника Вячеслава Совкова, морозы во Власовке доходили до -38 градусов, и 20 ослабленных животных погибло.

– Мы этот факт ни от кого не скрываем. Трупы животных с зимней площадки были складированы в общий открытый скотомогильник и готовятся к отправке на специализированное предприятие по утилизации. В праздничные дни с решением этой проблемы возникли определенные трудности – предприятие по утилизации не работало, – пояснил Вячеслав Совков.

Фото — Андрей Сухомлинов

По словам представителя агрофирмы, другие ослабленные животные – 50 взрослых и 30 телят, а также три лошади – перемещены в закрытое помещение. Скот обеспечен сеном и жомом, из Аннинского района завозят 200 тонн ячменя и овса, сотрудники Грибановской ветстанции оказывают животным ветеринарную помощь. По данным на 1 января на откормочной площадке содержатся 1687 животных, в том числе 1042 коровы.

Фото — Андрей Сухомлинов

Главный ветврач Грибановского района Валерий Леньшин рассказал, что в начале января скот с пастбищ перегнали на зимнюю площадку. Леньшин подтвердил, что из-за морозов в январе погибли 20 животных.

– Вывести их, утилизировать в праздничные дни не представлялось возможным. Трупы погибших животных складировали на опушке леса, в ближайшие дни их вывезут, – пояснил он.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».