В результате проверки облпрокуратура установила, что воронежские поставщики тепла и горячей воды нарушали законодательство о закупках.

- Игнорирование требований закона повлекло рост тарифов. Выявлены многочисленные факты нарушений, - сообщают в надзорном органе.

Так затраты на приобретение различных товаров и услуг включались в тарифы на оплату ЖКХ. При этом у организаций отсутствовали положения о закупках товаров, работ, услуг, их планы. Конкурсная процедура, которая установлена законом, при закупках не применялась. Это привело к ограничению прав возможных участников торгов, созданию условий для коррупции и других злоупотреблений, в том числе необоснованному завышению тарифов. Также в нарушение требований закона организации не публиковали сведения о количестве и стоимости заключенных договоров.

Прокуроры внесли представления руководителям МКП «Воронежтеплосеть», ООО «СИТЭП», ООО «Воронежтеплоэнерго-Сервис» и ООО «Котельная ДСК». По результатам их рассмотрения нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».