Жители Воронежской области, которые находятся в предпенсионном возрасте, смогут получить дополнительное профессиональное образование. Проект «Старшее поколение», который реализуется в рамках нацпроекта «Демография», стартует в апреле. Об этом сообщил пресс-центр облправительства в четверг, 21 марта.

Поучаствовать в программе могут работники организаций, которые проходят обучение по направлениям работодателей, а также воронежцы, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе – назначаемую досрочно). Программа будет проходить с 2019 по 2024 год и будет бесплатной. Ежегодно такое обучение смогут пройти более 800 человек. Для тех, кто ищет работу во время обучения, назначат стипендию. При расчете суммы учтут размер оплаты труда. Срок обучения – 3 месяца.

В организации обучения используют два механизма. Это обучение граждан, которые обратились в органы занятости и получили направление в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Финансирование обучения будет проводиться по договору с образовательной организацией из средств, предусмотренных на реализацию мероприятия – с условием, что обучение проведут полностью. Второй механизм – обучение работников предпенсионного возраста по направлению работодателей. Для этого работодатель обращается в органы занятости и заключает соглашение об организации обучения сотрудников. При наличии лицензии на образовательную деятельность работодатель может самостоятельно организовать обучение в специализированном структурном подразделении либо заключить договор с организацией. Расходы на обучение будут компенсироваться работодателю из средств, предусмотренных на реализацию мероприятия в федеральном бюджете и бюджете региона. Обучение должны провести полностью, работники – сохранять занятость. 

Профобучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста организуется по более 100 профессиям (специальностям), которые наиболее востребованы на рынке труда Воронежской области. В конце обучения учащиеся сдадут экзамен. По его итогам выдадут удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».